14 ОКТЯБРЯ 2020 СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 17:00
"Трудовые отношения под влиянием COVID-19: актуальные проблемы, варианты решений, анализ последствий"

Лектор: Воробьева Елена Вячеславовна – к. э. н., налоговый консультант, автор многочисленных публикаций по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения выплат в пользу работников, в т. ч. ежегодно переиздаваемого руководства "Заработная плата", а также практических пособий "ЕСН: новейший справочник налогоплательщика", "НДФЛ: новейший справочник налогоплательщика".

1. Новая реальность: удаленная работа, «самоизоляция», «нерабочие дни».Временный перевод на другую работу; замещение временно отсутствующих работников, совмещение профессий и должностей, увеличение объемов работ.Изменение условий трудового договора.Режим гибкого рабочего времени.Дополнения и изменения в ТК РФ.

2. Учет рабочего времени для целей оплаты труда.Табельный учет при работе в режиме «удаленки» или гибкого рабочего времени.Суммированный учет рабочего времени.«Нерабочие дни» в табеле, в ведомости, в среднем заработке.

3. Заработная плата в свете Постановлений Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 № 26-П, от 11.04.2019 № 17-П, от 28.11.2019 № 37-П и от 16.12.2019 № 40-П. МРОТ и его состав; доплаты и надбавки постоянного характера и переменные. Стимулирующие выплаты и премии – в чем разница.

4. Отпуска в 2020 году.Предоставление отпусков по графику и вне графика.Продление и перенос отпуска: оформление, корректировка выплат, отражение в отчетности по НДФЛ и страховым взносам.Компенсация за неиспользованный отпуск (Постановление КС РФ от 25.10.2018 № 38-П), удержание излишне выплаченных отпускных при увольнении (ошибки, судебная практика, отражение в отчетности)

5. Увольнение.Основания для расторжения трудового договора: по инициативе работника, по инициативе работодателя, по причинам, не зависящим от сторон трудового договора – цена вопроса.Гарантии увольняемым работникам: выходное пособие и сохранение среднего заработка при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации (Постановление КС РФ от 19.12.2018 № 45-П).Размер выходного пособия, если в первом месяце после увольнения есть праздничные дни (Постановление КС РФ от 13.11.2019 № 34-П). Увольнения по соглашению сторон.

6. Средний заработок работников. Порядок учета «нерабочих дней».Выплаты, учитываемые в среднем заработке.Правила учета премий при расчете среднего заработка.Индексация среднего заработка.

7. Пособия за счет средств ФСС РФ.Минимальный размер пособия по нетрудоспособности.Учет районного коэффициента.Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.Обязанности работодателя при «прямых выплатах» пособий.
8. Коды вида доходов в платежных поручениях.
9. Пониженные тарифы страховых взносов для МСП.Нулевой тариф взносов.Требования к отчетности.Программа будет актуализирована в случае внесения изменений и дополнений в действующее законодательство на день проведения семинара.
Ответы на вопросы.