8 ФЕВРАЛЯ 2012 СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 16:00
"Бюджетный учет в 2012 году"

Лектор - Гейц Игорь Викторович – к.э.н., главный редактор журнала "Заработная плата. Расчеты, учет, налоги". Автор многочисленных изданий и публикаций по вопросам заработной платы, учета и отчетности (коммерческий+бюджетный), налогообложения, разработчик ведомственных приказов ряда силовых министерств и ведомств по особенностям применения Инструкции по бюджетному учету.
 
На семинаре подробно излагаются основные вопросы бюджетного учета в 2012 году с учетом последних изменений законодательства. Семинар будет интересен для казенных, бюджетных и автономных учреждений.

План семинара:


1. Совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений в соответствии с положениями Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ. Какие изменения необходимо учесть при организации и ведении бухгалтерского (бюджетного) учета (новые формы финансового обеспечения деятельности учреждения, деление движимого имущества на особо ценное и иное и др.). Особенности осуществления приносящей доход деятельности казенными учреждениями, источники покрытия расходов.

2. Регламентация учетного процесса государственного (муниципального) учреждения. Обязательность и необходимость формирования учетной политики в силу требований Инструкции по применению Единого плана счетов (приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н). Принципы формирования учетной политики учреждения. Учетная политика для целей бухгалтерского (бюджетного) учета. Учетная политика для целей налогового учета. Вопросы, подлежащие закреплению (регламентации) в учетной политике учреждения.

 

3. Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с активами, обязательствами и финансовыми результатами при принятии решения о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа, при изменении источников финансирования, а также при лишении казенного учреждения возможности самостоятельно использовать средства от приносящей доход деятельности (по материалам писем Минфина России от 22.12.2011 N 02-06-07/5236, от 25.04.2011 N 02-06-07/1546). Особенности переноса остатков по счетам учета. Необходимость оформления дополнительных записей в учете. Что надо было запланировать и что не было сделано. 

 

4. Практические вопросы бухгалтерского учета. Деление имущества на недвижимое, особо ценное движимое и прочее движимое имущество. Необходимость ведения БУ и АУ перечня ОЦДИ. Особенности списания имущества. Учет имущества, полученного в пользование без права оперативного управления. Особенности учета земельных участков (в т. ч. под зданиями учреждения), необходимость организации забалансового учета не вовлеченных в хозяйственный оборот участков. Особенности учета товаров и готовой продукции. Учет затрат на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг). Когда задействуется балансовый счет 109, а когда расходы следует отражать непосредственно на счете 401 20. Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). Учет исполнения государственного (муниципального) задания. Особенности учета расчетов БУ и АУ с учредителями (режим счета 021006000). Использование балансового счета 030406000 при задействовании иного источника финансирования для оплаты обязательств учреждения. Учет санкционирования расходов. Принятые обязательства и принятые денежные обязательства. Учет объемов финансового обеспечения и прав на принятие обязательств. 

 

5. Налогообложение учреждений. Изменения в части НДС, налога на прибыль, НДФЛ, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и прочих обязательных платежей.

 

6. Ответы на вопросы.