Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 10 по 14 июня 2019 год
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Постановление Правительства Курганской области от 30.05.2019 N 166
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 12 июля 2011 года N 344"
Внесены уточнения в части осуществления государственного контроля (надзора).
Порядки разработки и утверждения административных регламентов скорректированы и изложены в новой редакции.
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 119
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 22.02.2017 N 17 "Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний в городе Кургане"
Согласно внесенным изменениям, публичные слушания по проекту бюджета города и отчета о его исполнении назначаются постановлением Главы города Кургана; публичные слушания по проекту Устава города Кургана и внесению изменений и дополнений в него назначаются решением Курганской городской Думы.
Скорректированы нормы, регулирующие назначение публичных слушаний по инициативе населения города Кургана.
Уточнено, что Материалы публичных слушаний хранятся в органе местного самоуправления города Кургана, принявшем решение (постановление) о назначении и проведении публичных слушаний, в течение пяти лет, а по истечении указанного срока передаются в муниципальный архив.
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 117
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 15.08.2007 N 206 "Об утверждении Положения о муниципальной службе города Кургана"
Согласно внесенным изменениям, финансирование муниципальной службы города Кургана осуществляется исключительно за счет средств городского бюджета.
Внесены уточняющие изменения, связанные с упразднением должности Руководителя Администрации города кургана и перераспределением полномочий между Главой города Кургана и Председателем Курганской городской Думы.
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 115
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 25.01.2006 N 5 "Об утверждении Положения о порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления, изменений и (или) дополнений в устав территориального общественного самоуправления"
Внесены корректирующие изменения, связанные с передаче полномочий от Руководителя города Кургана Главе города Кургана.
Уточнено, что уведомление об отказе в регистрации изменений и (или) дополнений в устав территориального общественного самоуправления подписывается Главой города Кургана.
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 114
"О внесении изменения в Решение Курганской городской Думы от 26.08.2015 N 137 "Об утверждении Положения о поощрении органов территориального общественного самоуправления, действующих на территории города Кургана"
В соответствии с изменениями, внесенными в Положение, оформление документов, подтверждающих присуждение премии, организация церемонии вручения премии и учет поощрений осуществляются теперь Администрацией города Кургана.
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 113
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 21.12.2005 N 326 "Об утверждении Положения о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления на территории города Кургана"
Изменениями определено, что границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Курганской городской Думой по предложению населения.
Уточнено, что ходатайство об утверждении границы территории, в пределах которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления, подписывается уполномоченным представителем собрания (конференции). При этом документы, прилагаемые к ходатайству об утверждении границы территории, в пределах которой предполагается осуществление территориального общественного самоуправления, представляются в двух подлинных экземплярах, один из которых возвращается представителю ТОС после установления границ ТОС.
В перечень документов, необходимых для установления границ территории ТОС включен протокол собрания (конференции) граждан.
Положение дополнено нормами, устанавливающими основания для отказа в изменении границ территории, на которой осуществляется ТОС.
Уточнено количество делегатов собрания (конференции) в зависимости от структуры домов, входящих в ТОС.
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 111
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 05.07.2006 N 192 "Об утверждении Положения об Общественной палате муниципального образования города Кургана"
Положение дополнено нормами, регулирующими получение письменного согласия кандидата войти в состав Общественной палаты.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 05.06.2019 N 167
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 11 сентября 2018 года N 295"
Установлено, что получатели средств областного бюджета при заключении государственных контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг для обеспечения государственных нужд Курганской области (далее - государственный контракт (договор)) вправе предусматривать условие об авансовых платежах в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до них в установленном порядке на соответствующие цели, также в следующем размере: до 30 процентов суммы государственного контракта (договора) на оказание услуг по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время).
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 164
"О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 10 июля 2007 года N 313 "Об Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области"
Уточнено, что Управление обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 163
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 27 февраля 2012 года N 54"
Уточнено, что Управление обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.
Полномочия Управления дополнены следующими: осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере приграничного сотрудничества на территории Курганской области; представление в установленном действующим законодательством порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, декларации о потреблении энергетических ресурсов.
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 162
"О внесении изменения в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 24 апреля 2006 года N 127"
Установлено обеспечение Управлением при реализации своих полномочий приоритета целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 161
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 28 декабря 2018 года N 464"
Определена обязанность Департамента обеспечивать при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 160
"О реорганизации Комитета по архитектуре и строительству Курганской области и Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области"
До 15 августа 2019 года Комитет по архитектуре и строительству Курганской области и Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области должны быть реорганизованы в форме присоединения Комитета по архитектуре и строительству Курганской области к Департаменту строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.
Установлено, что Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области правопреемником всех прав и обязанностей Комитета по архитектуре и строительству Курганской области.
Утверждено Положение о Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.
С 15 августа 2019 года признано утратившим силу постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 11 июля 2006 года N 250 "Об утверждении Положения о Комитете по архитектуре и строительству Курганской области" и изменяющие его документы.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Администрации города Кургана от 06.06.2019 N 3435
"Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана муниципальной услуги "Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Утвержденный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, порядок взаимодействия Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана с заявителями при предоставлении муниципальной услуги по признанию садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.
Определен исчерпывающий перечень документов и требования к ним.
Утверждена форма заявления на предоставление муниципальной услуги.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 120
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 16.03.2005 N 47 "Об образовании Контрольно-счетной палаты города Кургана и утверждении Положения о Контрольно-счетной палате города Кургана"
Согласно внесенным изменениям предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетной палаты вносятся в Курганскую городскую Думу может вносить и председатель Курганской городской Думы, который впоследствии и заключает трудовой договор с председателем Контрольно-счетной палаты.
Перечень оснований, по которым гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя Контрольно-счетной палаты приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".
Решение Курганской городской Думы от 29.05.2019 N 109
"О внесении изменения в Решение Курганской городской Думы от 27.11.2013 N 214 "Об утверждении Положения о грантах Главы города Кургана"
Уточнено, что конкурсная комиссия формируется из должностных лиц и специалистов органов местного самоуправления города Кургана, депутатов Курганской городской Думы, представителей общественных и иных организаций (по согласованию) - специалистов того направления, по которому объявлен конкурс, или имеющих опыт экспертизы проектов.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 157
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 30 января 2018 года N 12"
Перечень кадастровых кварталов, в границах которых планируется проведение комплексных кадастровых работ на территории Курганской области в 2019 году и Показатели результативности предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Курганской области в целях софинансирования проведения комплексных кадастровых работ на территории Курганской области в 2019 году скорректированы и изложены в новой редакции.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Правительства Курганской области от 29.05.2019 N 159
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 508"
Срок реализации софинансирования второй очереди поликлиники по адресу: г. Курган, 1-й мкр-н, д. 39 изменен с 2019 - 2020 на 2019 год.
Указанная поликлиника включена в перечень объектов капитального строительства государственной собственности Курганской области, в целях софинансирования строительства которых предоставляется субсидия из федерального бюджета бюджету Курганской области.