АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 февраля 2019 г. N 701
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ
ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОДЪЕМНОГО ПОСОБИЯ
МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА КУРГАНА
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Решением Курганской городской Думы от 12.12.2018 N 201 "О выплате единовременного подъемного пособия молодым специалистам муниципальных образовательных организаций города Кургана", Уставом муниципального образования города Кургана Администрация города Кургана постановляет:
1. Утвердить Порядок выплаты единовременного подъемного пособия молодым специалистам муниципальных образовательных организаций города Кургана согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения с 01.01.2019.
3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.kurgan-city.ru.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя руководителя Администрации города Кургана, директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана Постовалова И.В.
Первый заместитель руководителя
Администрации города Кургана
А.В.ЖИЖИН
Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 7 февраля 2019 г. N 701
"Об утверждении Порядка выплаты
единовременного подъемного
пособия молодым специалистам
муниципальных образовательных
организаций города Кургана"
ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОДЪЕМНОГО
ПОСОБИЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА КУРГАНА
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок выплаты единовременного подъемного пособия молодым специалистам муниципальных образовательных организаций города Кургана (далее - Порядок) определяет порядок назначения и выплаты единовременного подъемного пособия молодым специалистам муниципальных образовательных организаций города Кургана (далее - единовременное подъемное пособие, образовательные организации), а также основания и порядок возврата единовременного подъемного пособия в бюджет города Кургана.
2. В целях настоящего Порядка молодым специалистом считается педагогический работник не старше 35 лет, окончивший по очной форме обучения государственную образовательную организацию высшего профессионального или среднего профессионального образования (далее - молодой специалист).
Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ
ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОДЪЕМНОГО ПОСОБИЯ
3. Единовременное подъемное пособие выплачивается следующим молодым специалистам, заключившим трудовой договор о работе не менее трех лет по специальности в образовательной организации:
1) впервые заключившим трудовой договор с образовательной организацией в течение трех лет после окончания государственных образовательных организаций высшего профессионального или среднего профессионального образования по очной форме обучения;
2) работающим по соответствующей специальности в течение трех лет после окончания государственных образовательных организаций высшего профессионального или среднего профессионального образования по очной форме обучения - по последнему месту работы в образовательной организации, если по предыдущему месту работы единовременное подъемное пособие не выплачивалось.
4. Единовременное подъемное пособие выплачивается по основному месту работы молодого специалиста, независимо от учебной нагрузки, единовременно, в размере 50000 рублей без начисления районного коэффициента.
Налог на доходы физических лиц с суммы единовременного подъемного пособия, в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации, удерживается и перечисляется образовательной организацией.
5. Для получения единовременного подъемного пособия молодой специалист направляет на имя руководителя образовательной организации личное заявление. Право на получение единовременного подъемного пособия возникает у молодого специалиста по истечении одного месяца с даты заключения трудового договора с образовательной организацией.
6. Руководитель образовательной организации:
1) заключает с молодым специалистом дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором устанавливается обязанность молодого специалиста работать в образовательной организации в течение трех лет с даты заключения соглашения о выплате единовременного подъемного пособия, предусмотренного подпунктом 2 пункта 6 настоящей главы, а также основания и порядок возврата молодым специалистом единовременного подъемного пособия образовательной организации;
2) заключает с молодым специалистом соглашение о выплате единовременного подъемного пособия по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
3) издает приказ о выплате единовременного подъемного пособия.
В трехлетний период работы не зачитывается время нахождения молодого специалиста в отпуске по уходу за ребенком.
7. Для начисления и выплаты единовременного подъемного пособия руководитель образовательной организации направляет в бухгалтерию образовательной организации или в Центр бухгалтерского учета, осуществляющий бухгалтерское обслуживание образовательной организации (далее - Центр бухгалтерского учета), приказ о выплате единовременного подъемного пособия с приложением копий трудового договора, соглашения о выплате единовременного подъемного пособия, документа об образовании молодого специалиста, трудовой книжки молодого специалиста, справок с предыдущих мест работы о том, что ранее единовременное подобное подъемное пособие молодому специалисту не выплачивалось.
8. Заявка на выплату единовременного подъемного пособия предоставляется бухгалтерией образовательной организации или Центром бухгалтерского учета в Департамент социальной политики Администрации города Кургана в течение 10 рабочих дней с даты предоставления руководителем образовательной организации пакета документов для выплаты единовременного подъемного пособия.
Выплата подъемного пособия осуществляется образовательной организацией по мере поступления финансирования из бюджета города Кургана.
Глава 3. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВОЗВРАТА
ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОДЪЕМНОГО ПОСОБИЯ
9. Молодой специалист возмещает образовательной организации сумму полученного единовременного подъемного пособия в полном объеме (50 000 рублей) в случае расторжения молодым специалистом трудового договора с образовательной организацией по собственной инициативе до истечения трех лет с даты заключения соглашения о выплате единовременного подъемного пособия, предусмотренного подпунктом 2 пункта 6 главы 2 настоящего Порядка (кроме случаев расторжения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам).
10. Возврат суммы единовременного подъемного пособия осуществляется на основании приказа руководителя образовательной организации, наличными денежными средствами через кассу образовательной организации или Центра бухгалтерского учета.
Глава 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
11. Ответственность за соблюдение установленного порядка, целевое использование бюджетных средств, выделенных на выплату подъемного пособия, возлагается на руководителя образовательной организации.
Приложение
к Порядку
выплаты единовременного
подъемного пособия молодым
специалистам муниципальных
образовательных организаций
города Кургана
                               СОГЛАШЕНИЕ
               о выплате единовременного подъемного пособия
г. Курган                                         "___" ________ 20___ г.
_________________________________________________________________________,
               (наименование образовательной организации)
именуемая в дальнейшем "Организация", в лице ____________________________,
                             (наименование должности руководителя, Ф.И.О.)
действующего на основании ______________________________, с одной стороны,
                   (наименование, дата, номер правового акта)
и ____________________________________________,   именуемый в дальнейшем
             (Ф.И.О. работника)
"Работник", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", в соответствии с
Порядком выплаты единовременного подъемного пособия молодым специалистам
муниципальных образовательных организаций города Кургана, утвержденным
постановлением Администрации города Кургана от "___" ____________ 20___ г.
N ______ (далее - Порядок) заключили настоящее соглашение о выплате
единовременного подъемного пособия (далее - Соглашение).
                         1. Предмет соглашения
   1. Организация _______________________________________________________
                           (наименование образовательной организации)
выплачивает Работнику ____________________________________________________
                                   (Ф.И.О. работника)
единовременное подъемное пособие в размере   ___________ (_______________)
                                                         (сумма прописью)
рублей.
2. Права и обязанности сторон
2. Организация обязуется выплатить единовременное подъемное пособие Работнику в сумме, указанной в пункте 1 настоящего Соглашения.
Налог на доходы физических лиц с суммы единовременного подъемного пособия, указанной в пункте 1 настоящего Соглашения, в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации, удерживается и перечисляется Организацией.
3. Организация имеет право потребовать от Работника возврата выплаченного единовременного подъемного пособия в сумме, указанной в пункте 1 настоящего Соглашения, в случае увольнения Работника из Организации по собственной инициативе до истечения трех лет с даты заключения настоящего Соглашения (кроме случаев расторжения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам).
4. Работник обязуется:
1) продолжать работу в Организации не менее 3-х лет с даты заключения настоящего Соглашения (в период работы не засчитывается нахождение в отпуске по уходу за ребенком);
2) возместить в полном объеме сумму полученного подъемного пособия, указанную в пункте 1 настоящего Соглашения, в случае увольнения Работника из Организации по собственной инициативе до истечения трех лет с даты заключения настоящего Соглашения (кроме случаев расторжения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам) в порядке, определенном главой 3 Порядка.
3. Срок действия соглашения
5. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до исполнения обязательств каждой из Сторон.
4. Прочие условия
6. Настоящее Соглашение заключено сторонами в форме бумажного документа в двух экземплярах, идентичного содержания, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7. Возникающие при исполнении условий настоящего Соглашения разногласия и споры между Сторонами разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
Наименование учреждения                               Ф.И.О. работника
Реквизиты учреждения                                 Паспортные данные
Руководитель учреждения                               Место регистрации
_______________/_________/                     ______________/__________/
М.П.