АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2019 г. N 4157
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УВЕДОМЛЕНИЯ
ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ)
О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
КУРГАНА К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
В соответствии с Федеральными законами от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", на основании Устава муниципального образования города Кургана Администрация города Кургана постановляет:
1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации города Кургана к совершению коррупционных правонарушений согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Кургана от 24.04.2009 N 3537 "О порядке уведомления руководителя Администрации города Кургана о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений".
3. Разместить настоящее Постановление с приложениями на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.kurgan-city.ru.
4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управляющего делами Администрации города Кургана Заскалькина С.Н.
Глава города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ
Приложение
к Постановлению
Администрации Кургана
от 2 июля 2019 г. N 4157
"Об утверждении Порядка уведомления
представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего Администрации
города Кургана к совершению
коррупционных правонарушений"
ПОРЯДОК
УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ
(РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ
СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА К СОВЕРШЕНИЮ
КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
1. Настоящий Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации города Кургана к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) устанавливает процедуру уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Администрации города Кургана, ее органов и структурных подразделений (далее - муниципальный служащий) к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), а также перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок организации проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.
2. Муниципальный служащий уведомляет представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях непосредственного обращения к нему каких-либо лиц с целью склонения к совершению коррупционных правонарушений.
3. Уведомление заполняется и передается муниципальным служащим лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Кургана, в течение суток со дня его склонения к совершению коррупционного правонарушения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
В уведомлении указываются все известные сведения о физическом, (юридическом) лице, склонявшем к совершению коррупционного правонарушения, подробные сведения о предполагаемом правонарушении (злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями, служебный подлог, дача взятки, получение взятки и т.д.), способ, обстоятельства, дата, место и время склонения к совершению коррупционного правонарушения.
К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения каких-либо лиц в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения.
При нахождении муниципального служащего не при исполнении должностных обязанностей и вне пределов места работы информация о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения передается им лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Кургана, по любым доступным средствам связи, а в день прибытия к месту исполнения должностных обязанностей оформляется соответствующее уведомление в письменной форме.
4. О факте направления уведомления муниципальный служащий обязан в устной форме проинформировать непосредственного руководителя не позднее одного рабочего дня со дня направления уведомления.
5. Лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Кургана, в день получения уведомления производит регистрацию уведомления в журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку. Листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.
6. Копия уведомления с отметкой о регистрации выдается муниципальному служащему на руки под роспись в журнале.
7. После регистрации уведомление в этот же день передается лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Кургана, на рассмотрение представителем нанимателя (работодателя) для принятия им решения о назначении проверки представленных муниципальным служащим сведений (далее - проверка) либо передачи их в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией. Указанное в абзаце первом настоящего пункта решение принимается представителем нанимателя (работодателя) в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения им уведомления.
8. Проверка проводится комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Кургана, ее органов и структурных подразделений и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) в месячный срок со дня принятия представителем нанимателя (работодателя) решения о ее назначении.
Персональный состав комиссии утверждается постановлением Администрации города Кургана.
9. При осуществлении проверки Комиссия:
- устанавливает в действиях (бездействии), которые предлагается совершить муниципальному служащему, признаки коррупционного правонарушения, уточняет фактические обстоятельства склонения и круг лиц, принимающих участие в склонении муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;
- определяет меры профилактического характера, направленные на предупреждение коррупционного правонарушения, воспрепятствование вмешательству в деятельность муниципального служащего, недопущение совершения им противоправного деяния.
10. При осуществлении проверки члены Комиссии:
- проводят беседу с муниципальным служащим, лицом, в отношении которого было подготовлено соответствующее уведомление, иными лицами, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства;
- запрашивают объяснения (документы) от муниципального служащего, а также лица, в отношении которого было подготовлено соответствующее уведомление, иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.
11. Заключение по результатам проверки с выводами и предложениями, а также собранные в ее ходе материалы в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания проверки передаются для рассмотрения представителю нанимателя (работодателя).
12. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются представителю нанимателя (работодателя) в государственные органы в соответствии с их компетенцией в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения заключения по результатам проверки.
Приложение 1
к Порядку
уведомления представителя нанимателя
(работодателя) о фактах обращения в
целях склонения муниципального
служащего Администрации города
Кургана к совершению коррупционных
правонарушений"
                                 _________________________________________
                               (Ф.И.О., должность представителя нанимателя
                                             (работодателя)
                                 _________________________________________
                                    (Ф.И.О муниципального служащего)
                                 _________________________________________
                                               (должность)
                               УВЕДОМЛЕНИЕ
                   о фактах обращения в целях склонения
         муниципального служащего Администрации города Кургана
               к совершению коррупционных правонарушений
   В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
"О противодействии коррупции":
   1) уведомляю о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному
правонарушению со стороны ________________________________________________
__________________________________________________________________________
(указывается фамилия, имя, отчество, должность, все известные сведения о
физическом (юридическом) лице, склонявшем к совершению коррупционного
                             правонарушения)
   2) склонение к правонарушению производилось с целью осуществления
мною ____________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
     (указываются подробные сведения о предполагаемом правонарушении)
   3)   склонение   к   правонарушению   осуществлялось   посредством
_________________________________________________________________________,
     (указывается способ склонения: подкуп, угроза, обман и другие)
   4)       склонение       к       правонарушению       производилось
_________________________________________________________________________,
   (указываются обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная
                         встреча, почта и другие)
   5) склонение к правонарушению произошло "__" ____20__ г. в _ ч. _м.
   __________________       ____________________
           (Дата)                 (Подпись)
   Зарегистрировано   в Журнале регистрации уведомлений представителя
нанимателя (работодателя)   о   фактах   обращения   в целях склонения
муниципального   служащего   Администрации города Кургана к совершению
коррупционных правонарушений.
   "____" _________________г. N _________
   _____________________________________
 (Ф.И.О., должность ответственного лица)
Приложение 2
к Порядку
уведомления представителя нанимателя
(работодателя) о фактах обращения в
целях склонения муниципального
служащего Администрации города
Кургана к совершению коррупционных
правонарушений"
ЖУРНАЛ
РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ
НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ
В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА К СОВЕРШЕНИЮ
КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
N п/п Дата регистрации уведомления Ф.И.О. подавшего уведомление Подпись подавшего уведомление Краткое содержание уведомления Ф.И.О. регистратора Подпись регистратора
1 2 3 4 5 6 7