21 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 16:00
"Зарплата в 2021 году: изменения, сложные вопросы учёта и налогообложения"

Лектор СТАЖКОВА М. М. - генеральный директор "Национальной Гильдии Бухгалтеров и Аудиторов", кандидат экономических наук, член Института внутренних аудиторов и Международного института внутренних аудиторов, независимый консультант-эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета, преподаватель курсов повышения квалификации, семинаров, авторских тренингов
 
1. Оплата труда. Новый подход к определению МРОТ с 2021 года. Порядок и сроки расчетов с работниками. Нюансы оплаты работы в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверх нормы, выходные и праздники). Обновленные положения о неполном рабочем времени. Обязательный учет рабочего времени. Порядок стимулирования работников. Индексация заработной платы и ответственность за не проведение.
2. Отпуск и расчет среднего заработка при выплате отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. Очередность предоставления отпусков в 2021 году. Особенности расчёта среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Нерабочие дни с сохранение заработной платы в среднем заработке. Рекомендации Роструда по расчёту отпускных:
— Расчёт отпускных при повышении и понижении зарплаты;
— Особенности расчёта отпускных при суммированном учёте;
— Учебный отпуск;
— Когда возникает необходимость пересчитать отпускные).
3. Новый порядок подсчета страхового стажа. Выплата пособий с 2021 года напрямую из ФСС. «Электронные» больничные. Порядок подачи сведений в ФСС для выплаты пособий. Новые размеры пособий в связи с рождением детей. Порядок их начисления и выплаты. Карта «МИР» — необходимость применения в 2021 году.
4. НДФЛ и отчетность. Исчисление, удержание и уплата НДФЛ. Обложение НДФЛ заработной платы за счет субсидий МСП из наиболее пострадавших отраслей. Порядок и сроки удержания и уплаты в 2021 году. Новые правила предоставления профессионального, социального и имущественного налогового вычета с 2021 года. Ответственность налоговых агентов по НДФЛ. Объединение 6-НДФЛ с 2-НДФЛ с 2021 года. Новый порядок отражения в отчетности перерасчетов по заработной плате, иным доходам и суммам НДФЛ. Особенности отражения переходящих сумм доходов, сумм больничных пособий, премий, отпускных и т.п. в 6-НДФЛ. Отчет 6-НДФЛ и взаимосвязь с контрольными соотношениями показателей формы и ответственностью налогового агента за неполную и несвоевременную уплату налога. Штрафы за ошибки в отчетах по НДФЛ.
5. Страховые взносы и отчетность. Новые правила исчисления и уплаты страховых взносов с 2021 года. Величина предельной базы с 2021 года. Пониженные тарифы с 1 апреля 2020 года для МСП и с 1 января 2021 года. Сближение базы обложения взносами и НДФЛ.Особенности исчисления и уплаты взносов организациями, имеющими обособленные подразделения. Рекомендации по формированию показателей форм отчётности (Расчёт по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, СЗВ-ТД). Контрольные соотношения отчёта и как налоговая будет сверять данные отчёта с отчётом 6-НДФЛ. Планируемая отчетность на 2021 год в пенсионный фонд.
6. Отчетность в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объект и база для начисления взносов на травматизм. Тарифы взносов и порядок установления скидок и надбавок в 2021 году. Новая форма 4-ФСС. Порядок возврата и зачета переплаты по взносам на травматизм. Специальная оценка условий труда, расходы на спецодежду, медосмотры, доплаты за вредность, дополнительные отпуска за особые условия труда и т.д. Штрафы за нарушения законодательства об охране труда.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
 
 
 
Все подробности по телефону 54-45-45