20 ОКТЯБРЯ 2020 СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 17:00
"Проверки ГИТ в 2020 году: жалобы работников, санкции, контроль"

Лектор: Шнайдер Светлана Анатольевна – практикующий юрист, директор по персоналу ОАО "Корпорация развития Московской области", ведущий эксперт департамента по работе с персоналом ОАО "Банк ВТБ".
 
План семинара:

1. Проверки работодателей Государственной инспекцией труда. Новый подход контролирующих органов при организации отдельных видов государственного контроля (надзора); критерии отнесения работодателей к определенной категории риска.Виды проверок и их специфика.Права работодателя и должностных лиц работодателя при проведении проверки.Жалоба работника: специфика проведения проверки и ее последствия.Административная ответственность за нарушения.Риск-ориентированный подход.Изменение периодичности плановых проверок.Разделение проверок по предмету (охрана труда или трудовое законодательство): сколько проверок стоит ожидать?

2. Порядок проведения проверки.Сроки и виды проверок.Права и обязанности государственного инспектора труда, работодателя, сотрудника отдела кадров при проведении проверок ГИТ.
3. Как подготовиться к проверке, с чего начать.Порядок взаимодействия проверяемых с ГИТ в ходе проверок.Перечень проверяемых документов и процедур.Подготовка к инспекционной проверке: проверяем кадровые документы. Что в первую очередь проверит инспектор.Изучаем перечень предоставляемых документов.
4. Как исправлять найденные самостоятельно нарушения, чтобы минимизировать риски при проверке (на типичных примерах выявляемых нарушений)?
5. Нарушения при приеме на работу и штрафные санкции. Ошибки при оформлении трудового договора.Ошибки в процедурах охраны труда.Ошибки испытательного срока.Ошибки при приеме иностранцев.Ошибки при приеме бывших госслужащих.                     
6. Нарушения при предоставлении отпуска и штрафные санкции.
7.  Нарушения режимов труда.
8. Нарушения в работе с инвалидами:Исполнение квоты: как считать «по головам» или среднесписочно?Какой режим труда установить?Какому инвалиду можно отказать в приеме на работу?
9. Нарушения в оплате труда и штрафные санкции:Выплата первой зарплаты новичку.Выдача расчетных листков.Выплата премий.Депремирование.Оплата сверхурочных часов.
10. Льготные и особые категории, которые будут проверяться особенно тщательно: на что обратить внимание?Новые льготные категории: лица предпенсионного возраста.Итоги проверок по инвалидам в 2020 году, как предотвратить обвинение в дискриминации по новому законодательству?Лица, с семейными обязанностями, почему работодатели в 2020 году не готовы были доказать соблюдение всех требований законодательства?Водители: самые типичные и тяжелые нарушения выявленные в 2020 году. Почему на проверку водителей уделяется особое внимание?Специальные категории, зависящие от специфики конкретного работодателя, как составить список особых категорий, которые будут проверять в конкретной компании?
11. Порядок обжалования предписания, постановления о привлечении к ответственности.                            
12. Штрафные санкции за нарушение трудового законодательства.
 
Ответы на вопросы.
 
Все подробности по телефону 54-45-45