15 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 17:00
"Налог на имущество = Налог на недвижимость. Новое в уплате налога на имущество организаций в 2021 году"

Лектор: Климова Марина Аркадьевна – к. э. н., консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор более 30 книг и многочисленных статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, в том числе книг "Налоговые льготы для юридических лиц", "Налоговые льготы для физических лиц", "Налогообложение. Пособие для повышения квалификации бухгалтеров" и др.

План семинара:

1. Кардинальные изменения объекта обложения налогом на имущество организаций. Резкое расширение списка объектов обложения по кадастровой стоимости в 2021 году.

2. Кто теперь должен платить налог? Почему он касается не только собственников, но и арендаторов?

3. Объект обложения – недвижимость.Что следует считать недвижимостью? Квалифицирующие признаки и тонкости:— Ориентир на ст. 130 ГК РФ;— Сложные вещи;— Единые имущественные комплексы;— Оборотоспособность вещи;— Особенности признания недвижимостью линейных объектов;— Особенности признания недвижимостью улучшений предметов аренды и др.Имеет ли квалифицирующее значение наличие зарегистрированных прав на объект?

4. Выявление недвижимости из числа объектов ОС.Соотношение инвентарных объектов и объектов недвижимости в учете и при налогообложении.Необходимый документооборот и локальные нормативные акты.

5. Оценка объекта для целей налогообложения:Типичные ошибки при определении СПИ в бухучете, влекущие искажение налоговой базы.Особенности определения налоговой базы при владении объектом в течении части налогового периода и при изменении характеристик объекта в течение налогового периода.Кадастровая стоимость объекта – как ее определить, если организации принадлежит лишь часть объект недвижимости; как оспорить кадастровую стоимость и добиться желаемого результата; как применять исправленные данные кадастра для целей налогообложения.Другие важные аспекты оценки объекта налогообложения.

6. Обновленная декларация по налогу на имущество. Единая декларация.

7. Какие налоговые льготы остаются актуальными и как верно ими воспользоваться? Типичные заблуждения налогоплательщиков.

8. Новый порядок отчетности по имущественным налогам в 2021 году.

9. Особенности осуществления налогового контроля по налогу на имущество организаций.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ