7 ОКТЯБРЯ 2020 СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 18:00
"Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности"

Лектор - Смирнова Татьяна Степановна – к. ю. н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления по налоговым преступлениям МВД РФ. Проводит налоговые проверки организаций–налогоплательщиков различных форм собственности.
 

План семинара:

1. Цели и задачи ФНС по мероприятиям налогового контроля на 2020-2021 г.г.Изменения в законодательстве по проведению мероприятий контроля в 2020-2021 г.г.Новый Закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле.Основные критерии налоговых рисков в 2020г.Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков налогоплательщиков.Налоговая реконструкция и ст. 54.1НК.Новый подход ВС РФ и ФНС к проявлению должной осмотрительности и доказательствам деловой цели сделки.
2. Взаимодействие ФНС, СК РФ и МВД РФ при проведении мероприятий налогового контроля.Оперативно-розыскные материалы правоохранительных органов как надлежащее и допустимое доказательство нарушений налогового законодательства.Изменения в УК РФ по налоговым преступлениям.            
3. Отмена комиссий по легализации налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам, а что взамен?Как налоговики выявляют «конвертные» схемы выплаты зарплаты.Совместные проверки налоговых органов и трудовой инспекции по переквалификации гражданско-правовых договор в трудовые: последствия для налогоплательщиков. Какие схемы оптимизации налогов стали опасны для налогоплательщика. Дробление бизнеса – уклонение от уплаты налогов или разумные хозяйственные цели? Как контролирующие органы борются с противозаконными налоговыми схемами и фирмами – «однодневками».
4. Автоматическая система контроля за уплатой НДС – новации 2020 года. Как налоговые органы разоблачают схемы необоснованного возмещения НДС. Когда стоит добровольно уточнить свои обязательства по НДС. Как защититься от обвинений в неуплате налога. Важные судебные решения по НДС (КС РФ, ВС РФ), которыми должны руководствоваться налоговые инспекторы и налогоплательщики.
5. Субсидиарная ответственность должностных лиц компании. Как доказывают недобросовестность контролирующих лиц. Когда по долгам компании будет отвечать директор, а когда главный бухгалтер. Взгляд судебных органов на привлечение к ответственности главбуха. Первое дело- юрист компании привлечен к субсидиарной ответственности, кто следующий?
6. Контроль банков за движением денежных потоков на счетах организаций, ИП и физических лиц. Новые полномочия банков и права клиентов банка. Какие операции на счетах могут вызвать подозрение у банка, особо опасные операции. Как выйти из черного списка банка. В каких случаях безналичные расчеты могут заинтересовать Росфинмониторинг.             
7. Камеральная, выездная, встречная проверка.Процедуры проверки (допрос, экспертиза, осмотр территории и помещений, выемка): что важно знать и что отвечать директору на допросе. На какие требования инспекции можно не отвечать и что будет налогоплательщику, если не представить документы на контрагентов? Уточненные декларации и смягчающие обстоятельства. Контроль за ценой сделки. Налоговый спор в суде: как повысить шансы на успех.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
 
Все подробности по телефону 54-45-45