Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 9 по 11 января 2019 год
 
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 180
"О внесении изменения в статью 4 Закона Курганской области "О статусе депутата Курганской областной Думы"
Исключены положения, регулирующие вопросы беспрепятственного посещения депутатами областной Думы организаций, полностью или частично финансируемых за счет средств областного бюджета либо имеющих в качестве учредителей органы государственной власти Курганской области и (или) органы местного самоуправления Курганской области.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 179
"Об установлении границ муниципального образования Половинского района Курганской области"
Установлены границы муниципального образования Половинского района Курганской области.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 178
"Об установлении границ муниципального образования Щучанского района Курганской области"
Установлены границы муниципального образования Щучанского района Курганской области.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 177
"Об установлении границ муниципального образования Юргамышского района Курганской области"
Установлены границы муниципального образования Юргамышского района Курганской области.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 175
"О внесении изменения в статью 3 Закона Курганской области "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области"
Установлен запрет на совмещение главой сельского поселения, избранным представительным органом соответствующего муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, полномочий главы местной администрации и полномочий председателя представительного органа.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 173
"О внесении изменений в Устав Курганской области"
Сокращено количество заместителей Губернатора Курганской области. В частности, должность заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области преобразована в должность директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.
Кроме того, в целях оптимизации системы нормативных правовых актов предусматривается принятие нормативных правовых актов Губернатором Курганской области не в форме указов, а в форме постановлений.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 171
"О преобразовании муниципальных образований Гладышевский сельсовет и Иванковский сельсовет, входящих в состав Мишкинского района Курганской области, путем их объединения и внесении изменений в некоторые законы Курганской области"
Преобразованы муниципальные образования Гладышевский сельсовет и Иванковский сельсовет, входящие в состав Мишкинского района Курганской области, путем их объединения, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований Курганской области, во вновь образованное муниципальное образование - Гладышевский сельсовет Мишкинского района Курганской области.
Закон Курганской области от 26.12.2018 N 176
"Об установлении границ муниципального образования Гладышевского сельсовета Мишкинского района Курганской области"
Установлены границы муниципального образования Гладышевского сельсовета Мишкинского района Курганской области.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 166
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О государственной гражданской службе Курганской области"
Уточнены случаи, предоставляющие государственным служащим право участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.
Внесены иные уточняющие изменения.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Закон Курганской области от 28.12.2018 N 169
"О внесении изменений в Закон Курганской области "Об отдельных вопросах предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Курганской области, муниципальной собственности или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в безвозмездное пользование"
Уточнены Перечни муниципальных образований, на территории которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, а также для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по определенным специальностям. Необходимость изменений обусловлена принятием отдельными муниципальными образованиями решений о преобразовании (объединении), на основании которых Курганской областной Думой приняты соответствующие законы Курганской области.
Также излагается перечень специальностей, работа по которым является основанием предоставления гражданам земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО), введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 08.12.2016 N 2007-ст.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 27.12.2018 N 47-2
"Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, реализуемую на розничных (потребительских) рынках Курганской области на 2019 год с календарной разбивкой"
На период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 установлены тарифы на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, реализуемую на розничных (потребительских) рынках Курганской области.
С 1 января 2019 года признано утратившим силу Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 19 декабря 2017 года N 45-1 "Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, реализуемую на розничных (потребительских) рынках Курганской области на 2018 год с календарной разбивкой".
Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 19.12.2018 N 44-59
"Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, реализуемую на розничных (потребительских) рынках Курганской области на 2019 год с календарной разбивкой"
На период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 установлены тарифы на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, реализуемую на розничных (потребительских) рынках Курганской области.
С 1 января 2019 года признано утратившим силу Постановление Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 19 декабря 2017 года N 45-1 "Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, реализуемую на розничных (потребительских) рынках Курганской области на 2018 год с календарной разбивкой"
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 174
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Уточнены основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2018 год; корректируются некоторые наименования кодов классификации доходов Фонда; в новой редакции излагается распределение бюджетных ассигнований бюджета Фонда по разделам, подразделам, целевым статьям и группам видов расходов бюджетной классификации расходов на 2018 год.
Основные характеристики бюджета Фонда на 2018 год предлагается утвердить в следующих размерах: прогнозируемый общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 11 062 753, 2 тыс. руб.; общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 11 094 026, 6 тыс. руб.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 170
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области отдельными государственными полномочиями Курганской области по предоставлению мер социальной поддержки лицам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области"
Наделены полномочиями органы местного самоуправления поселений и муниципальных районов по предоставлению ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг работникам культуры муниципальных организаций культуры, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, продолжающих проживать в сельских населенных пунктах и в рабочих поселках (поселках городского типа), если стаж их работы в организациях культуры составляет не менее 10 лет.
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 162
"О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"
Утверждены основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области: на 2019 год - прогнозируемый общий объем доходов и общий объем расходов бюджета Фонда в суммах 11 993 118, 1 тыс. рублей; на 2020 год - прогнозируемый общий объем доходов и общий объем расходов бюджета Фонда в суммах 12 895 887, 1 тыс. рублей; на 2021 год - прогнозируемый общий объем доходов и общий объем расходов бюджета Фонда в суммах 13 744 030, 7 тыс. рублей.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 167
"О внесении изменения в Закон Курганской области "О регулировании отдельных отношений в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности на территории Курганской области"
Перечень полномочий исполнительного органа государственной власти Курганской области, уполномоченного в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности (Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области), дополняется полномочием по установлению в отношении автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения порядка выдачи согласия владельца автомобильной дороги на строительство, реконструкцию являющихся сооружениями пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге, а также на капитальный ремонт, ремонт указанных пересечения и примыкания и перечня документов, необходимых для выдачи такого согласия.
Закон Курганской области от 28.12.2018 N 168
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О недропользовании в Курганской области"
Уточняется понятие "участки недр местного значения", а также за Правительством Курганской области закрепляется полномочие по установлению порядка добычи подземных вод садоводческими некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами для целей их хозяйственно-бытового водоснабжения.
Постановление Правительства Курганской области от 11.12.2018 N 409
"Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Курганской области государственной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию"
Утвержден Регламент, который устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Правительства Курганской области, порядок его взаимодействия с физическими или юридическими лицами либо их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в случаях, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) и регионального значения, выявленного объекта культурного наследия, затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 172
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области"
Уточнены полномочия Правительства Курганской области по установлению размера и порядка выплаты педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, компенсации за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации.
Кроме того, Законом закреплено, что информация об обеспечении отдельных категорий обучающихся за счет средств областного бюджета питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, а также установлены случаи, при которых подъемное пособие, выплаченное педагогическим работникам, не подлежит возврату в бюджет Курганской области либо подлежит возврату в бюджет Курганской области в размере 50 процентов.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 165
"О внесении изменений в некоторые законы Курганской области"
Внесены изменения в Закон Курганской области от 02.03.2010 N 525 "О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Курганской области, и лицами, замещающими государственные должности Курганской области, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" и в Закон Курганской области от 27.02.2018 N 2 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей глав местных администраций по контракту, муниципальных должностей в Курганской области, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" в части закрепления норм о необходимости заполнения справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".
Кроме того, внесено изменение в Закон Курганской области от 03.03.2009 N 439 "О противодействии коррупции в Курганской области", в соответствии с которым проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) осуществляется только гражданами Российской Федерации.
ПРАВОСУДИЕ
Закон Курганской области от 29.12.2018 N 164
"Об упразднении и создании судебных участков и должностей мировых судей Курганской области и о внесении изменений в некоторые законы Курганской области"
С 1 апреля 2019 года упраздняется судебный участок N 52 Юргамышского района Курганской области и соответствующая должность мирового судьи. Отнесенные к компетенции мирового судьи указанного судебного участка дела передаются в юрисдикцию мирового судьи судебного участка N 31 Юргамышского судебного района. При этом создается судебный участок N 52 судебного района города Кургана и соответствующая должность мирового судьи в городе Кургане.