Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 25 июня по 29 июня 2018 год
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Распоряжение Правительства Курганской области от 13.06.2018 N 195-р
"Об утверждении Стратегии государственной национальной политики в Курганской области на период до 2025 года"
Утверждена Стратегия государственной национальной политики в Курганской области на период до 2025 года, которая является основой для координации деятельности органов исполнительной власти Курганской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области, их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики в Курганской области.
Определено, что основными вопросами государственной национальной политики в Курганской области, требующими особого внимания органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, являются сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, проживающих на территории Курганской области, а также обеспечение прав национальных меньшинств.
Инструментами реализации Стратегии установлены государственные программы Курганской области и программы муниципальных образований Курганской области.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 19.06.2018 N 193
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 8 июля 2013 года N 315 "О государственных программах Курганской области"
Дата подготовки Департаментом экономического развития Курганской области совместно с Финансовым управлением Курганской области сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ изменена с 1 августа на 25 июня года, следующего за отчетным периодом.
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2018 N 182
"О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 1 апреля 2005 года N 100 "Об утверждении Положения о Финансовом управлении Курганской области"
Полномочия Финансового управления Курганской области дополнены осуществлением в пределах своей компетенции полномочий в сфере экологического просвещения и формирования экологической культуры на территории Курганской области.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Решение Курганской городской Думы от 30.05.2018 N 83
"Об утверждении Положения о порядке согласования залоговых сделок с муниципальным имуществом"
Утвержденное Положение определяет единый порядок согласования залоговых сделок муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения.
Установлено, что залог подлежит государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством, передаваемое в залог имущество подлежит страхованию Залогодателем в полной стоимости от рисков утраты и повреждения.
Муниципальное имущество, переданное в залог, остается в пользовании Залогодателя.
Утверждены форма заявки о согласовании залоговой сделки с муниципальным имуществом и форма реестра залоговых сделок с муниципальным имуществом.
Определен перечень документов, прилагаемых к заявке.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2018 N 192
"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области"
Документ вступает в силу с 15 августа 2018 года, но не ранее чем через десять дней после официального опубликования.
В постановлении Правительства Курганской области от 23 октября 2012 года N 510 "Об условиях оплаты труда работников Государственного бюджетного учреждения Курганской области "Управление гостиничного хозяйства" изменены размеры и условия выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде.
Утверждены выплаты компенсационного характера: за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) - не менее 35 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время; за ненормированный рабочий день водителям автомобилей в размере 25 процентов должностного оклада; за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент) в размере 15 процентов к общей сумме начисленной заработной платы.
Установлен предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя ГБУ "УГХ", заместителей руководителя ГБУ "УГХ", главного бухгалтера, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников ГБУ "УГХ" (без учета заработной платы руководителя ГБУ "УГХ", заместителей руководителя ГБУ "УГХ", главного бухгалтера) - в кратности 7.
Заработная плата руководителя ГБУ "УГХ", формируемая за счет всех источников финансового обеспечения, устанавливается на уровне не более 80 процентов от заработной платы заместителя Губернатора Курганской области - руководителя Аппарата Правительства Курганской области.
Порядок исчисления стажа работы, а также перечень должностей и размеры должностных окладов работников ГБУ "УГХ" скорректированы и изложены в новой редакции.
Из постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 8 июня 2007 года N 240 "Об утверждении Перечня должностей работников государственных учреждений Курганской области, расположенных в сельской местности и в рабочих поселках (поселках городского типа), которым устанавливается повышенный на 25 процентов размер тарифных ставок, окладов (должностных окладов) за работу в сельской местности" исключен Перечень должностей работников Государственного бюджетного учреждения Курганской области "Управление гостиничного хозяйства".
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2018 N 179
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 26 августа 2014 года N 327 "Об утверждении государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области"
Программа дополнена подпрограммой "Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве".
Объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета увеличен с 1067779,9 тыс. рублей до 1075099,3 тыс. рублей, внесены соответствующие изменения в ресурсное обеспечение и мероприятия Программы.
Приказ Главного управления по труду и занятости населения Курганской области от 05.06.2018 N 106
"Об утверждении Порядка организации и проведения специальных мероприятий по профилированию безработных граждан на территории Курганской области"
Утвержденный Порядок обеспечивает единообразие в работе государственных казенных учреждений центров занятости населения Курганской области по профилированию безработных граждан.
Утверждено распределение безработных граждан на четыре профильные группы, исходя из их потенциала трудоустройства и степени мотивации к трудовой деятельности, для определения последующих мероприятий по перепрофилированию.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2018 N 183
"О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области"
В соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства Курганской области от 11 декабря 2012 года N 594 "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан", днем обращения за предоставлением ЖКВ считается день поступления заявления о назначении ЖКВ и необходимых документов не только в орган социальной защиты населения, но и в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В число оснований для отказа в назначении ЖКВ включено наличие в Единой государственной информационной системе социального обеспечения сведений о предоставлении заявителю меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленной иными нормативными правовыми актами.
В постановлении Правительства Курганской области от 11 декабря 2007 года N 565 "Об утверждении Порядка осуществления жилищно-коммунальной выплаты отдельным категориям граждан в Курганской области" днем обращения за предоставлением ЖКВ считается день поступления в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления о назначении ЖКВ и соответствующих документов.
Наличие в Единой государственной информационной системе социального обеспечения сведений о предоставлении заявителю меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленной иными нормативными правовыми актами, является теперь одним из оснований для отказа в назначении ЖКВ.
В постановлении Правительства Курганской области от 21 декабря 2004 года N 443 "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Курганской области" уточнен порядок направления межведомственных запросов.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
"Дополнительное соглашение к "Тарифному соглашению по оплате медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Курганской области на 2018 год"
Тарифы на проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с Приказом Минздрава России от 26.10.2017 N 869н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения", рекомендуемые тарифы на взаиморасчеты между медицинскими организациями, медицинскими организациями и иными организациями, а также уровни оказания медицинской помощи в разрезе профилей и врачебных специальностей скорректированы и изложены в новой редакции.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2018 N 190
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 27 мая 2013 года N 226 "Об утверждении Положения о поощрении граждан за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Курганской области"
Изменены размеры поощрения за добровольную сдачу: гладкоствольного охотничьего оружия (в том числе обрез), огнестрельное оружие ограниченного поражения в пригодном для стрельбы состоянии с 3000 руб. до 6000 руб., в неисправном состоянии - с 1000 руб. до 2000 руб.; патронов (к любому оружию) - с 7 руб. до 10 руб.; основных частей к огнестрельному оружию - с 500 руб. до 1000 руб.