Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 24 по 28 июня 2019 год
 
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Постановление Правительства Курганской области от 11.06.2019 N 172
"О внесении изменения в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 13 февраля 2007 года N 47"
Состав экспертного совета по присуждению ежегодной областной премии "Душа Зауралья" за вклад в развитие народного творчества изложен в новой редакции.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Курганской области от 18.06.2019 N 211
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 505"
Общий объем бюджетного финансирования государственной программы Курганской области "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области" на 2014 - 2020 годы" увеличен с 1276898,21576 тыс. рублей до 1390708,01576 тыс. рублей.
В число ответственных исполнителей мероприятия "Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства монопрофильных муниципальных образований" включена Микрокредитная компания "Фонд микрофинансирования Курганской области" (по согласованию).
Порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, дополнен формулой расчета субсидии на уплату первого взноса (аванса), при заключении договоров лизинга оборудования.
Уточнено, что указанная субсидия предоставляется по договорам лизинга оборудования, по которым год изготовления предмета лизинга не ранее года, предшествующего году подачи заявления.
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам монопрофильных муниципальных образований Курганской области на софинансирование расходных обязательств монопрофильных муниципальных образований Курганской области по реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, а также информация по ресурсному обеспечению государственной программы Курганской области "о развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области" на 2014 - 2020 годы изложены в новой редакции.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Губернатора Курганской области от 10.06.2019 N 38
"О признании утратившим силу указа Губернатора Курганской области от 5 августа 2010 года N 194"
Признан утратившим силу указ Губернатора Курганской области от 5 августа 2010 года N 194 "О порядке утверждения индивидуальных планов профессионального развития государственных гражданских служащих Курганской области в органах исполнительной власти Курганской области".
Постановление Правительства Курганской области от 11.06.2019 N 171
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 9 августа 2011 года N 376"
Уточнены нормы, регламентирующие выплату материальной помощи руководителю образовательной организации.
Изменены размеры должностных окладов работников образовательных организаций.
Снижена стимулирующая выплата за квалификационную категорию работникам учебно-вспомогательного персонала, работникам, занимающим должности служащих, по которым предусмотрено должностное категорирование: при наличии производного должностного наименования "главный" с 25 до 10 процентов; при наличии производного должностного наименования "ведущий" с 20 до 5 процентов.
Исключены нормы, регулирующие установление стимулирующих выплат за выслугу лет.
Условия оплаты труда руководителя образовательной организации, заместителей руководителя образовательной организации, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера изложены в новой редакции.
Данный документ вступает в силу по истечении двух месяцев после официального опубликования.
Постановление Правительства Курганской области от 11.06.2019 N 169
"О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 27 апреля 2005 года N 149"
Из перечня профессий высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых может производиться исходя из 9 - 10 разрядов тс по оплате труда работников государственных учреждений Курганской области исключены профессии учреждений сельского хозяйства; вольнонаемного состав подразделений Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области и подведомственных Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области подразделений.
Уточнен перечень профессий учреждений Социальной защиты населения.
Из перечня профессий и видов особо важных и особо ответственных работ, при выполнении которых высококвалифицированным рабочим устанавливаются месячные тарифные ставки (оклады) исходя из 11 и 12 разрядов тс по оплате труда работников государственных учреждений Курганской области исключены профессии вольнонаемного состава подразделений Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области и подведомственных Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области подразделений, а также Государственных учреждений, подведомственных Департаменту сельского хозяйства Курганской области.
Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 18.06.2019 N 818
"О внесении изменений в Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 23 марта 2016 года N 454 "Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом образования и науки Курганской области государственной услуги по выплате педагогическим работникам подъемного пособия"
Информацию о предоставлении государственной услуги и о ходе предоставления государственной услуги осуществляет служба по работе с педагогическими кадрами отдела правового регулирования Управления правовой, организационной и информационно - аналитической работы Департамента.
Внесены изменения в график приема документов заявителей: понедельник - пятница: с 9.00 до 18.00 часов, обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00 часов.
Предоставление Государственной услуги осуществляется также через многофункциональный центр.
Установлено, что Департамент не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением некоторых случаев.
Результатом выполнения административной процедуры по формированию и направлению межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг, является получение специалистом, ответственным за предоставление государственной услуги, копии свидетельства о рождении ребенка, его присоединение к комплекту документов заявителя.
Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, должностных лиц Департамента либо государственных служащих, Многофункционального центра, работника Многофункционального центра, скорректирован и изложен в новой редакции.
Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 18.06.2019 N 816
"О внесении изменений в Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 23 марта 2016 года N 453 "Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом образования и науки Курганской области государственной услуги по аттестации педагогических работников с целью установления квалификационной категории (первой или высшей)".
Изменено наименование структурного подразделения, осуществляющего предоставление государственной услуги: служба по работе с педагогическими кадрами отдела правового регулирования Управления правовой, организационной и информационно-аналитической работы Департамента.
Внесены изменения в график приема документов от заявителей: понедельник - пятница: с 9.00 до 18.00 часов, обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00 часов.
Исключена функция Департамента по формированию государственного задания государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Институт развития образования и социальных технологий" по научно-методическому и организационно-технологическому сопровождению аттестации педагогических работников с целью установления квалификационной категории (первой или высшей).
Предоставление государственной услуги может осуществляться также через Многофункциональный центр.
Согласно внесенным изменениям установление или отказ в установлении первой или высшей квалификационной категории педагогическому работнику является результатом предоставления государственной услуги.
Исключена норма об обязательной регистрации заявлений о предоставлении государственной услуги в день их поступления в Департамент.
Уточнено, что рассмотрение документов осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня их регистрации в Департаменте.
Согласно изменениям, рассмотрение документов осуществляет Аттестационная комиссия, состав, регламент и условия привлечения специалистов которой утверждаются приказом Департамента.
Общий срок предоставления государственной услуги составляет не более 90 календарных дней.
Определено, что Департамент не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением некоторых случаев.
Административный регламент дополнен нормами, регулирующими порядок личного присутствия педагогического работника при его аттестации на заседании Аттестационной комиссии.
Установлен срок размещения на официальном сайте Департамента в сети Интернет приказа об установлении заявителю первой или высшей квалификационной категории: не более 5 рабочих дней со дня его подписания.
Урегулирован порядок обжалования решений и действий (бездействия) Департамента, его должностных лиц, ГБУ "МФЦ", работников ГБУ "МФЦ", а также результатов аттестации.
Постановление Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 17.06.2019 N 19-п
"О предельно допустимом значении просроченной кредиторской задолженности государственного бюджетного учреждения, подведомственного Департаменту имущественных и земельных отношений Курганской области, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем государственного бюджетного учреждения по инициативе работодателя"
Для государственного бюджетного учреждения, подведомственного Департаменту имущественных и земельных отношений Курганской области, установлены следующие предельно допустимые значения просроченной кредиторской задолженности: по начисленным выплатам по оплате труда перед работниками (сотрудниками) подведомственного учреждения (за исключением депонированных сумм) - 2 (два) календарных месяца подряд; по оплате налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей, уплачиваемых в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе штрафов, пеней и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, взносов и иных обязательных платежей в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, административных штрафов и штрафов, установленных уголовным законодательством, - 3 (три) календарных месяца подряд; превышение кредиторской задолженности над активами баланса государственного бюджетного учреждения, за исключением балансовой стоимости особо ценного движимого имущества, недвижимого имущества, а также имущества, находящегося под обременением (в залоге), - в течение 3 (трех) календарных месяцев подряд.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Курганской области от 18.06.2019 N 212
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 11 марта 2019 года N 44"
Скорректированы и изложены в новой редакции: распределение в 2019 году субсидий на осуществление мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, между бюджетами муниципальных образований Курганской области; распределение в 2019 году субсидий на осуществление грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, между бюджетами муниципальных образований Курганской области.
Постановление Правительства Курганской области от 14.06.2019 N 209
"О распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в 2019 году"
Утверждено распределение субсидий из областного бюджета местным бюджетам на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в 2019 году, в общей сумме 177 006,2 тыс. руб.
Постановление Правительства Курганской области от 14.06.2019 N 208
"О распределении субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на поддержку развития муниципальных образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, в 2019 году"
Утверждено распределение субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на поддержку развития муниципальных образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования, в 2019 году для следующих муниципальных образований: город Курган, Муниципальное образование - город Шадринск, Муниципальное образование "Кетовский район", Макушинский район Курганской области, Шадринский район Курганской области.
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2019 N 205
"О распределении субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на развитие муниципальной системы физической культуры и спорта в 2019 году"
Субсидии, выделяемые из областного бюджета местным бюджетам на развитие муниципальной системы физической культуры и спорта в 2019 году, в сумме 4925,00 тыс. руб. распределены между Лебяжьевским и Мишкинским районами Курганской области.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Курганской области от 13.06.2019 N 206
"Об утверждении Административного регламента предоставления Правительством Курганской области государственной услуги по выдаче разрешения на строительство"
Утвержденный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) Правительства Курганской области, порядок его взаимодействия с физическими или юридическими лицами либо их уполномоченными представителями, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство в случаях, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации) и регионального значения, выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта.
Утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.
Постановление Правительства Курганской области от 11.06.2019 N 168
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 августа 2012 года N 367"
Изменена периодичность проведения плановых проверок в отношении объектов регионального государственного ветеринарного надзора: для категории среднего риска - не чаще одного раза в 4 года и не реже одного раза в 5 лет; для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 6 лет и не реже одного раза в 8 лет.
Постановление Администрации города Кургана от 14.06.2019 N 3659
"О внесении изменения в Постановление Администрации города Кургана от 21.02.2013 N 1296 "О комиссии по размещению нестационарных торговых объектов и включению в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кургана"
Состав комиссии по размещению нестационарных торговых объектов и включению в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Кургана изложен в новой редакции.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 17.06.2019 N 20-п
"О проведении государственной кадастровой оценки на территории Курганской области"
Провести в 2020 году государственную кадастровую оценку всех видов объектов недвижимости, расположенных на территории Курганской области (за исключением земельных участков).
Прием деклараций о характеристиках объектов недвижимости обеспечивает Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости".
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 19.06.2019 N 824
"О внесении изменений в Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 6 марта 2018 года N 300 "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом образования и науки Курганской области государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей"
Уточнено, что исполнение государственной функции за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей осуществляется непосредственно должностными лицами Департамента, в должностные обязанности которых входит осуществление контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.
Изменен график работы должностных лиц Департамента: понедельник - пятница - с 9.00 до 18.00 часов; суббота, воскресенье - выходные дни; перерыв - с 13.00 до 14.00 часов. В день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, время работы Департамента сокращается на 1 час (понедельник - пятница - 17:00).
Исключены из Административного регламента: "Форма предписания об устранении нарушений", "Форма запроса о предоставлении документов", "Акт проверки Департаментом образования и науки Курганской области".
"Дополнительное соглашение к "Тарифному соглашению по оплате медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Курганской области на 2019 год"
(Заключено в г. Кургане 28.05.2019 N 4)
Скорректированы нормы, регулирующие осуществление финансового обеспечения для медицинских организаций, имеющих прикрепленное население, при оказании медицинской помощи прикрепленному населению в плановой форме, по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц.
Изложены в новой редакции: стоимость единицы объема амбулаторной медицинской помощи; стоимость законченного случая при проведении профилактических мероприятий; уровни оказания медицинской помощи в разрезе профилей и врачебных специальностей; перечень финансовых санкций, применяемых к медицинским организациям по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Постановление Главы города Кургана от 14.06.2019 N 32-гк
"О внесении изменений в Постановление Главы города Кургана от 04.07.2013 N 97 "О создании Антинаркотической комиссии города Кургана"
Состав антинаркотической комиссии города Кургана скорректирован и изложен в новой редакции.