Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 18 июня по 22 июня 2018 год
 
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Администрации города Кургана от 14.06.2018 N 3724
"Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности на территории города Кургана"
Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий должностных лиц Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана при исполнении муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Муниципальную функцию по осуществлению муниципального контроля исполняет Администрация города Кургана в лице Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана.
Наименование муниципальной функции: осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности на территории города Кургана.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Решение Курганской городской Думы от 30.05.2018 N 86
"О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 22.02.2017 N 14 "Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Кургана"
К полномочиям Курганской городской Думы в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом дополнительно отнесено полномочие принимать решение о внесении в имущество акционерного общества, в котором имеется доля муниципального образования города Кургана, безвозмездных вкладов в денежной или иной форме.
Внесенными изменениями к полномочиям Администрации города Кургана в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом отнесено заключение договоров о внесении в имущество акционерного общества, в котором имеется доля муниципального образования города Кургана, безвозмездных вкладов в денежной или иной форме.
Полномочия уполномоченного Департамента в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом дополнены подготовкой документов, необходимых для заключения договоров о внесении в имущество акционерного общества, в котором имеется доля муниципального образования города Кургана, безвозмездных вкладов в денежной или иной форме.
Внесены иные уточняющие изменения.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Решение Курганской городской Думы от 30.05.2018 N 89
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 29.11.2017 N 212 "О порядке организации проезда отдельных категорий граждан на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в 2018 году"
Внесенными изменениями установлено, что право льготного проезда в 2018 году на муниципальных маршрутах регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на основании разовых купон-талонов детям, которые обучаются в муниципальных общеобразовательных организациях города Кургана и нуждаются в проезде до места учебы, за исключением лиц, указанных в пунктах 2 и 3 Решения, из расчета 25 разовых купон-талонов в месяц в период с 1 января по 31 мая и из расчета 25 разовых купон-талонов в месяц в период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года.
Определено, что МКУ "Транспортное управление" организует изготовление, реализацию, выдачу разовых купон-талонов и информирует население через средства массовой информации о пунктах их реализации.
Дополнительно установлено, что при приобретении купон-талонов лицам, указанным в пункте 4 Решения, необходимо предъявить справку установленного образца из муниципальной общеобразовательной организации города Кургана и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). При приобретении купон-талонов лицам, указанным в пункте 5 Решения, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Решение Курганской городской Думы от 30.05.2018 N 82
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 27.12.2017 N 257 "О бюджете города Кургана на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Скорректированы основные характеристики бюджета города Кургана на 2018 год: общий объем доходов увеличен с 6 095 823 тыс. рублей до 6 240 377 тыс. рублей; общий объем расходов с 6 430 823 тыс. рублей до 6 575 377 тыс. рублей. Превышение расходов над доходами (дефицит) бюджета города Кургана установлено 335 000 тыс. рублей.
Изложены в новой редакции источники внутреннего финансирования дефицита бюджета города Кургана на 2018 год и распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам классификации расходов бюджета города Кургана на 2018 год.
Уточнены показатели строк в: доходах бюджета города Кургана на 2018 год; ведомственной структуры расходов бюджета города Кургана на 2018 год; распределении бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджета города Кургана на 2018 год; перечни муниципальных программ, финансируемых из бюджета города Кургана в 2018 году.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации города Кургана от 15.06.2018 N 3757
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана от 2 ноября 2017 года N 8367 "Об утверждении Порядка общественного обсуждения проекта муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018 - 2022 годы"
Из состава Общественной комиссии по обсуждению проекта муниципальной программы и осуществлению контроля за реализацией муниципальной Программы "Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018 - 2022 годы" исключен секретарь Общественной комиссии - специалист 1 категории отдела по составлению протоколов об административных правонарушениях Управления административной практики Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Салимов Вадим Олегович и включен в состав старший инспектор отдела благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Абрамова Светлана Александровна.
Постановление Администрации города Кургана от 14.06.2018 N 3722
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана от 27.07.2012 N 5302 "Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана муниципальной услуги "Подготовка градостроительных планов земельных участков"
Скорректирована информация о порядке предоставления муниципальной услуги.
Определено, что в случае подачи заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг срок предоставления муниципальной услуги - в течение 17 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов в Департамент в электронном виде.
Установлено, что при обращении заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг, срок регистрации заявления 1 рабочий день.
Внесенными изменениями установлено, что заявители вправе обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана. Жалобы на решения и действия (бездействия) директора Департамента подаются в Администрацию города Кургана.
Внесены иные корректирующие изменения.
Постановление Администрации города Кургана от 14.06.2018 N 3721
"О внесении изменений и дополнений в Постановление Администрации города Кургана от 03.09.2015 N 6606 "Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана муниципальной услуги "Бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, и ветеранам боевых действий"
Скорректирована и дополнена норма, регулирующая принятие решения о предоставлении земельного участка либо об отказе в предоставлении земельного участка, либо снятии с учета.
Определено, что заявители вправе обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана. Жалобы на решения и действия (бездействия) директора Департамента подаются в Администрацию города Кургана.
Внесены иные уточняющие изменения.
Приказ Комитета по архитектуре и строительству Курганской области от 05.06.2018 N 35
"Об утверждении Административного регламента по исполнению Комитетом по архитектуре и строительству Курганской области государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Курганской области"
Административный регламент устанавливает сроки и последовательность процедур (действий) Комитета по архитектуре и строительству Курганской области при осуществлении государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Курганской области.
Государственная функция исполняется Комитетом по архитектуре и строительству Курганской области.
В структуре Комитета исполнение государственной функции возложено на государственных гражданских служащих Курганской области сектора контроля и надзора в области долевого строительства отдела градостроительного контроля.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 05.06.2018 N 299
"Об установлении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Курганской области"
Определены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, на территории Курганской области и нормы пропускной способности охотничьих угодий на территории Курганской области.
Признаны утратившими силу Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 20 июня 2014 года N 371 "Об установлении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Курганской области" и изменяющие его документы.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Постановление Администрации города Кургана от 15.06.2018 N 3792
"Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники оперативных служб возле жилых домов и других объектов на территории города Кургана в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций"
Даны рекомендации собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, товариществам собственникам жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами для обеспечения свободного проезда и установки пожарной и специальной техники оперативных служб возле жилых домов и других объектов на территории города Кургана в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Признано утратившим силу Постановление Администрации города Кургана от 25.12.2012 N 9838 "Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники оперативных служб возле жилых домов и других объектов на территории города Кургана в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций".