Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 16 июля по 20 июля 2018 год
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 118
"О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 21.03.2007 N 63 "О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий"
Изменен адрес местонахождения Комиссии: г. Курган, ул. Куйбышева, 111, здание Департамента социальной политики Администрации города Кургана.
Состав Комиссии скорректирован и изложен в новой редакции.
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 112
"Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности на территории города Кургана"
Установлено, что предметом общественных обсуждений, проводимых в соответствии с данным Положением являются: проекты решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства; проекты решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Органом, уполномоченным на организацию и проведение общественных обсуждений по проектам, определена Администрация города Кургана в лице Департамента, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.
Не позднее пяти рабочих дней со дня окончания общественных обсуждений органом, уполномоченным на организацию и проведение общественных обсуждений, составляется заключение о результатах общественных обсуждений, которое является итогом проведения общественных обсуждений.
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 103
"О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 22.02.2017 N 17 "Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний в городе Кургане"
Уточнен перечень правоотношений, которые не регламентирует данный Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Кургане.
Решение Курганской городской Думы от 30.05.2018 N 98
"О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Кургана"
Уточнено понятие муниципального образования город Курган и понятие правил благоустройства территории города Кургана.
Внесены изменения, связанные с организацией общественных обсуждений на территории города Кургана. Разграничен перечень вопросов, которые выносятся на публичные слушания или на публичные обсуждения.
Скорректированы некоторые полномочия Администрации города Кургана.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 113
"О признании утратившими силу отдельных решений Курганской городской Думы"
Признаны утратившими силу следующие Решения Курганской городской Думы: от 15.11.2006 N 333, от 21.11.2007 N 292.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 108
"Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности города Кургана"
Объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и относящиеся к муниципальной собственности города Кургана, предоставляются в аренду на льготных условиях по результатам проведения аукциона на право заключения договора аренды; при этом начальный размер льготной арендной платы за один объект культурного наследия устанавливается в размере 1 рубль в год.
Определены условиями установления льготной арендной платы: отнесение объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; заключение договора аренды, предусматривающего проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Курганской области от 04.07.2018 N 207
"О государственной программе Курганской области "Развитие жилищного строительства"
Документ вступает в силу с 1 января 2019 года.
Ответственным исполнителем Программы утвержден Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.
Установлены цели и задачи Программы.
Определены сроки реализации Программы: 2019 - 20123 годы.
Прогнозируемый общий объем бюджетного финансирования Программы составит в 2019 - 2023 годах 1544,9224 млн рублей.
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 114
"О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 26.06.2013 N 106 "О переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в городе Кургане"
Изменено наименование Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на Единый государственный реестр недвижимости.
Внесены иные уточняющие изменения.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 115
"Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций города Кургана"
Утвержденные условия оплаты труда работников образовательных организаций включают размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) по профессионально-квалификационным группам, и повышающих коэффициентов к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, и являются обязательными для включения в трудовой договор.
Признаны утратившими силу Решения курганской городской Думы, ранее регулировавшие данные правоотношения.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 222
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 23 декабря 2013 года N 691 "Об утверждении Порядка осуществления органом государственного финансового контроля, являющимся органом исполнительной власти Курганской области, полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере"
Перечень должностных лиц Финансового управления Курганской области, уполномоченных на проведение контрольных мероприятий, скорректирован и изложен в новой редакции.
Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 209
"О распределении субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов в 2018 году"
Субсидии в сумме 500,000 тыс. рублей распределены между городом Курганом, Муниципальным образованием "Кетовский район", Белозерским, Варгашинским, Далматовским, Лебяжьевским, Мишкинским, Частоозерским районами Курганской области.
Постановление Финансового управления Курганской области от 17.07.2018 N 6
"О внесении изменений в Постановление Финансового управления Курганской области от 28 декабря 2017 года N 8 "Об утверждении Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств областного бюджета"
Порядок дополнен нормой, регулирующей учет бюджетных обязательств, по которым в АИС не формируется документ "Контракт".
Из проверки уполномоченным работником Финансового управления Сведений о бюджетном обязательстве исключены проверки на: соответствие положениям правовых актов Курганской области, определяющих организацию исполнению областного бюджета на текущий финансовый год и плановый период, в части требований к осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Курганской области; непревышение суммы бюджетного обязательства над суммой предельного объема финансирования, доведенного до главного распорядителя средств областного бюджета по соответствующим кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации.
Скорректированы нормы, регулирующие внесение изменений в Сведения о бюджетном обязательстве.
Постановление Финансового управления Курганской области от 09.07.2018 N 5
"О внесении изменений в Постановление Финансового управления Курганской области от 13 марта 2017 года N 2 "О порядке взаимодействия Финансового управления Курганской области с субъектами контроля, указанными в пункте 4 Правил осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 года N 1367"
Из сведения о закрытых объектах контроля, направляемых в Финансовое управление, исключены сведения о протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Форма сведений об объемах средств, указанных в правовых актах, предусматривающих в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации возможность заключения государственного контракта на срок, превышающий срок действия доведенных лимитов бюджетных обязательств, скорректирована и изложена в новой редакции.
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 104
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 27.12.2017 N 257 "О бюджете города Кургана на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Скорректированы основные характеристики бюджета города Кургана на 2018 год: общий объем доходов увеличен с 6 240 377 тыс. рублей до 6 439 898 тыс. рублей; общий объем расходов с 6 575 377 тыс. рублей до 6 814 282 тыс. рублей. Превышение расходов над доходами (дефицит) бюджета города Кургана установлено 374 384 тыс. рублей.
Изложены в новой редакции источники внутреннего финансирования дефицита бюджета города Кургана на 2018 год, Программа муниципальных внутренних заимствований города Кургана на 2018 год, распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам классификации расходов бюджета города Кургана на 2018 год.
Уточнены показатели строк в: доходах бюджета города Кургана на 2018 год; ведомственной структуре расходов бюджета города Кургана на 2018 год; распределении бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджета города Кургана на 2018 год; перечне муниципальных программ, финансируемых из бюджета города Кургана в 2018 году.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации города Кургана от 06.07.2018 N 4287
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана от 14 декабря 2017 года N 9510 "Об утверждении муниципальной Программы "Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018 - 2022 годы"
Мероприятия муниципальной Программы скорректированы и изложены в новой редакции.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 06.07.2018 N 363
"О внесении изменений в Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 2 июня 2015 года N 220 "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области государственной функции по организации и осуществлению государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"
Определены сроки проведения плановых проверок в отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в зависимости от присвоенной категории риска: категории высокого риска - один раз в 2 года; категории значительного риска - один раз в 3 года; категории среднего риска - не чаще чем один раз в 4 года; категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 5 лет; категории низкого риска - не проводятся.
Установлено, что при проведении плановой проверки должностные лица Департамента, в должностные обязанности которых входит исполнение государственной функции, используют проверочные листы (списки контрольных вопросов), который впоследствии прикладывается к Акту проверки.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 212
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 15 марта 2016 года N 41 "О государственной программе Курганской области "Основные направления информационной политики"
Изменено наименование ответственного исполнителя Программы на Управление по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области.
Увеличен планируемый объем финансирования из областного бюджета на реализацию Программы с 262 032,5 тыс. рублей до 297 039,3 тыс. рублей. Внесены соответствующие изменения в информацию по ресурсному обеспечению Программы.
Уточнены целевые индикаторы Программы.
Решение Курганской городской Думы от 27.06.2018 N 102
"Об утверждении Положения о формировании и содержании муниципального архива города Кургана"
Органом, осуществляющим хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в муниципальной собственности города Кургана, а также других архивных документов установлен муниципальный архив, который создается в форме муниципального учреждения.
Определен перечень документов, отнесенных к муниципальной собственности города Кургана, и перечень документов, которые муниципальный архив принимает на хранение.
Содержание муниципального архива осуществляется за счет средств бюджета города Кургана.
Признано утратившим силу Решение Курганской городской Думы от 28.12.2005 N 355.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Правительства Курганской области от 16.07.2018 N 224
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 508 "О государственной программе Курганской области "Развитие здравоохранения до 2020 года"
Подпрограмма "Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Курганской области" скорректирована и изложена в новой редакции.
Приказ Департамента здравоохранения Курганской области от 12.07.2018 N 777
"О внесении изменений в Приказ Департамента здравоохранения Курганской области от 27 января 2017 года N 86 "Об утверждении форм документов при лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений"
В формы документов внесены уточнения, связанные с наличием в лицензии перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе медицинской деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанный перечень внесены изменения.