Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 15 по 19 апреля 2019 год
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 110
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 26 сентября 2016 года N 315"
В новой редакции изложен паспорт государственной программы Курганской области "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области".
Согласно внесенным изменениям реализация системы льготного ипотечного кредитования с господдержкой из областного бюджета осуществлялась через региональный институт развития - АО "КИЖК", который является региональным оператором акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", начиная с 2018 года Акционерного общества "ДОМ.РФ", Акционерного общества "Банк ДОМ.РФ" (далее - АО "АИЖК" (АО "ДОМ.РФ", АО "Банк ДОМ.РФ")) по реализации на территории Курганской области федеральных ипотечных Программ по стандартам АО "АИЖК" (АО "ДОМ.РФ", АО "Банк ДОМ.РФ").
Скорректированы и изложены в новой редакции: перечень мероприятий программы; целевые индикаторы программы; информация по ресурсному обеспечению программы; механизм реализации мероприятий государственной программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области".
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 109
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 7 сентября 2007 года N 369"
Согласно внесенным дополнениям представление в установленном действующим законодательством порядке в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, декларации о потреблении энергетических ресурсов, информации об объеме снижения потребляемых энергетических ресурсов и воды находящимися в его ведении государственными учреждениями, а также о сопоставимых условиях, влияющих на определение объема снижения потребляемых такими учреждениями энергетических ресурсов и воды.
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 106
"Об утверждении Порядка осуществления Финансовым управлением Курганской области контроля в сфере закупок"
Утвержденный Порядок определяет правила осуществления Финансовым управлением Курганской области контроля за соблюдением Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Предметом контроля является: соблюдение требований к обоснованию закупок, предусмотренных статьей 18 Федерального закона N 44-ФЗ, и обоснованности закупок; соблюдение правил нормирования в сфере закупок, предусмотренного статьей 19 Федерального закона N 44-ФЗ; обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график закупок; применение заказчиком мер ответственности и совершение иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта; соответствие поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта; своевременность, полнота и достоверность отражения в документах учета поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги; соответствие использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
Постановление Правительства Курганской области от 02.04.2019 N 83
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 25 декабря 2017 года N 483"
Согласно внесенным изменениям планируемый общий объем бюджетных ассигнований за счет средств областного бюджета на реализацию комплекса мер составит в 2018 - 2019 годах 39240 тыс. рублей.
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 09.04.2019 N 154
"О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Главного управления социальной защиты населения Курганской области и пункта 4 Приказа Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 16 августа 2018 года N 401 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Главного управления социальной защиты населения Курганской области"
Признаны утратившими силу Приказы Главного управления социальной защиты населения Курганской области: от 8 февраля 2018 года N 70 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка"; от 25 декабря 2018 года N 594 "О внесении изменений в Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 8 февраля 2018 года N 70 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка".
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Курганской области от 12.04.2019 N 119
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 1 апреля 2019 года N 82"
Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Курганской области на 2019 - 2025 годы скорректирована и изложена в новой редакции.
Постановление Администрации города Кургана от 11.04.2019 N 2276
"Об установлении размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда по адресу: г. Курган, ул. Анфиногенова, дом 104"
Установлен размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда по адресу: г. Курган, ул. Анфиногенова, дом 104, находящегося в оперативном управлении ФКУ "База материально-технического и военного снабжения УФСИН России по Курганской области", в размере 19,25 рублей (без НДС) за 1 кв. м площади комнат без учета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.
Постановление Администрации города Кургана от 27.03.2019 N 1920
"Об установлении предельных сроков вывоза жидких бытовых отходов на территории города Кургана"
Установлен организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим потребителям услуги по вывозу жидких бытовых отходов по возмездному договору на территории города Кургана, предельный срок вывоза жидких бытовых отходов в течение 48 часов с момента получения заказа от потребителя.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 05.04.2019 N 148
"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению жилищно-коммунальной выплаты отдельным категориям граждан в Курганской области"
Утвержденный Регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) по предоставлению Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) и подведомственными Главному управлению государственными казенными учреждениями государственной услуги по назначению жилищно-коммунальной выплаты отдельным категориям граждан.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 117
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 22 декабря 2008 года N 595"
Согласно внесенным изменениям централизация закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" путем определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Государственным казенным учреждением "Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области".
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 111
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 11 марта 2019 года N 44"
Согласно внесенным изменениям утверждено распределение в 2019 году субсидий на осуществление грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, между бюджетами муниципальных образований Курганской области.
В новой редакции изложено: распределение в 2019 году субсидий на осуществление мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, между бюджетами муниципальных образований Курганской области; распределение в 2019 году субсидий на осуществление грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, между бюджетами муниципальных образований Курганской области.
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 107
"О распределении субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на проведение комплексных кадастровых работ в 2019 году"
Утверждено распределение субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на проведение комплексных кадастровых работ в 2019 году.
Постановление Правительства Курганской области от 10.04.2019 N 105
"Об утверждении Порядка предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из дорожного фонда Курганской области местным бюджетам на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"
Утвержденный Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из дорожного фонда Курганской области бюджетам муниципальных образований Курганской области, входящих в Курганскую агломерацию, на финансовое обеспечение дорожной деятельности в целях реализации регионального проекта "Дорожная сеть и общесистемные меры развития дорожного хозяйства".
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Курганской области от 11.04.2019 N 112
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 18 февраля 2016 года N 36"
К условиям предоставления субсидий дополнительно отнесено: отсутствие в течение года предоставления субсидии вступившего в законную силу постановления о назначении сельскохозяйственному товаропроизводителю административного наказания, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме", повлекшее причинение вреда имуществу третьих лиц.
Согласно внесенным изменениям Департамент в течение двух рабочих дней со дня поступления документов, указанных в Порядке, в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает: в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Курганской области информацию об отсутствии в течение года предоставления субсидии вступившего в законную силу постановления о назначении сельскохозяйственному товаропроизводителю административного наказания, предусмотренного статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение пункта 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме", повлекшее причинение вреда имуществу третьих лиц; в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Россельхозцентр" по Курганской области - сведения о посевных площадях яровых зерновых, зернобобовых и кормовых сельскохозяйственных культур в отчетном финансовом году и озимых зерновых, зернобобовых и кормовых сельскохозяйственных культур под урожай отчетного финансового года у сельскохозяйственных товаропроизводителей, на посев которых при проведении агротехнологических работ использовались семена сельскохозяйственных культур сорта или гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по конкретному региону допуска, а также сортовые и посевные качества соответствуют ГОСТ Р 52325-2005, а также сведения о сельскохозяйственных товаропроизводителях, вся посевная площадь льна-долгунца и (или) технической конопли под урожай отчетного финансового года которых засеяна семенами, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном действующим законодательством; в Федеральной службе государственной статистики - за отчетный финансовый год сведения об итогах сева под урожай отчетного финансового года (формы N 4-СХ, N 1-фермер), сведения о состоянии животноводства (форма N 24-СХ), сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота (форма N 3-фермер), сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ, N 2-фермер) (для осуществления поддержки в области развития производства овощных и технических культур за отчетный финансовый год, а также для осуществления поддержки в области растениеводства за отчетный финансовый год при наличии летних посевов, не включенных в формы N 4-СХ, N 1-фермер).
Заявитель вправе по собственной инициативе представить в Департамент сведения об итогах сева под урожай (формы N 4-СХ, N 1-фермер), сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур (формы N 29-СХ, N 2-фермер), сведения о состоянии животноводства (форма N 24-СХ), сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота (форма N 3-фермер) за отчетный финансовый год.
Также внесены другие изменения.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Администрации города Кургана от 10.04.2019 N 2252
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана N 6592 от 05.09.2013 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Кургана"
Согласно внесенным изменениям: установить плату, взимаемую с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Кургана с 12-часовым пребыванием в размере 2100 рублей в месяц; в группах с круглосуточным пребыванием в размере 2300 рублей в месяц, при кратковременном пребывании в группах общеразвивающей, оздоровительной, компенсирующей, комбинированной направленности в размере 17 рублей за один час пребывания.
В целях настоящего Постановления муниципальным дошкольным образовательным учреждением считается образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, а также дошкольные группы, действующие в муниципальных общеобразовательных учреждениях.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Администрации города Кургана от 20.03.2019 N 1700
"Об организации отдыха и оздоровления детей города Кургана в весенний период 2018 - 2019 учебного года"
Установлена продолжительность смены: в лагерях досуга и отдыха с дневным пребыванием при муниципальных образовательных учреждениях - 5 рабочих дней; в МБУ "ГЦКиД" (лагерь "Звездный") в весенний период 2018 - 2019 учебного года - 7 календарных дней.
Установлена стоимость путевки: для детей граждан, место жительства которых расположено на территории города Кургана, в лагеря досуга и отдыха с дневным пребыванием при муниципальных образовательных учреждениях в весенний период 2018 - 2019 учебного года в размере 720 руб.; в лагерь досуга и отдыха с дневным пребыванием при муниципальном образовательном учреждении в весенний период 2018 - 2019 учебного года в размере 720 руб. для детей граждан, место жительства которых расположено не на территории города Кургана; для детей граждан, место жительства которых расположено на территории города Кургана, за счет средств областного бюджета в МБУ "ГЦКиД" (лагерь "Звездный") в весенний период 2018 - 2019 учебного года в размере 4340 рублей за счет средств бюджета области; в МБУ "ГЦКиД" (лагерь "Звездный") в весенний период 2018 - 2019 учебного года в размере 4340 рублей для детей граждан, место жительства которых расположено не на территории города Кургана.