Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 5 сентября по 9 сентября 2016 год
 
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Постановление Администрации города Кургана от 25.07.2016 N 5178
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана от 14 января 2013 года N 39 "Об образовании избирательных участков, участков референдума для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума при проведении выборов на территории муниципального образования город Курган"
Перечень избирательных участков, участков референдума для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума при проведении выборов на территории муниципального образования город Курган скорректирован и изложен в новой редакции.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 23.08.2016 N 271
"О внесении изменений в Постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 12 декабря 2006 года N 436 "Об утверждении Положения об Управлении ветеринарии Курганской области"
(Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.08.2016)
Общие сведения об Управлении ветеринарии Курганской области дополнены нормой об официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В полномочия Управления включено осуществление противодействия терроризму в пределах своих полномочий.
Постановление Правительства Курганской области от 23.08.2016 N 270
"О внесении изменений в Постановление Правительства Курганской области от 28 декабря 2015 года N 432 "О реорганизации Главного управления автомобильных дорог Курганской области и утверждении Положения о Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области"
(Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.08.2016)
Исключена функция осуществления Департаментом координации деятельности Комитета по архитектуре и строительству Курганской области.
В полномочия Департамента включено ведение реестра квалифицированных подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Администрации города Кургана от 03.08.2016 N 5345
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана от 30.11.2012 N 9098 "Об утверждении муниципальной Программы "Управление муниципальным имуществом города Кургана на 2013 - 2018 годы"
Изменен общий объем финансирования с 678378,0 тыс. рублей до 679388,0 тыс. рублей. Внесены соответствующие изменения в распределение объемов финансирования Программы и перечень мероприятий Программы.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Курганской области от 23.08.2016 N 268
"О внесении изменений в Постановление Правительства Курганской области от 14 июня 2016 года N 179 "Об утверждении порядков предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курганской области в 2016 году, подпрограммы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Курганской области в 2016 году" государственной Программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области"
(Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.08.2016)
Документ вступает в силу через десять дней после официального опубликования.
Из критериев отбора работодателей для предоставления субсидий исключено отсутствие задолженности по налоговым платежам и страховым взносам в бюджеты всех уровней. Внесены соответствующие изменения в перечень предоставляемых документов.
Постановление Главы города Кургана от 19.08.2016 N 157
"О внесении изменения в Постановление Главы города Кургана от 29 марта 2016 г. N 66 "О порядке уведомления Главы города Кургана муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы аппарата Главы города и Курганской городской Думы о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения"
("Курган и курганцы", N 94, 25.08.2016)
Внесены уточняющие изменения о незамедлительном информировании муниципальными служащими Главы города Кургана о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.
Постановление Администрации города Шадринска от 12.08.2016 N 1637
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Шадринска от 17.09.2014 N 1991 "Об утверждении муниципальной Программы "Улучшение условий и охраны труда на территории муниципального образования - город Шадринск на 2015 - 2017 годы"
Увеличен общий объем финансирования Программы с 53,02 до 358,089 млн рублей.
Уточнены целевые показатели Программы.
Скорректирован и изложен в новой редакции перечень основных мероприятий программы.
Постановление Администрации Шадринского района Курганской области от 03.08.2016 N 429
"О Порядке уведомления Главы Шадринского района муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Администрации Шадринского района, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения"
Утвержденным Порядком определяются правила сообщения муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Администрации Шадринского района, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
Форма уведомления приведена в приложении к Порядку.
Признано утратившим силу Постановление Администрации Шадринского района от 4 апреля 2016 года N 202 "О порядке уведомления Главы Шадринского района муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Администрации Шадринского района, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения".
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 16.08.2016 N 328
"О предоставлении социальных услуг детям-инвалидам в палате "Мать и дитя"
("Новый мир" - Документы, выпуск N 54, 23.08.2016)
Палата "Мать и дитя" (далее - палата) создается в структуре реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
Основными задачами палаты являются: реализация индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (ИПР) или индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), а также индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ); повышение коммуникативного потенциала детей-инвалидов; повышение компетентности родителей в вопросах реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проживание детей-инвалидов в палате предоставляется сроком на 21 день в соответствии с графиком заездов, утвержденным директором Центра.
Признан утратившим силу Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 31 декабря 2013 года N 604 "О реабилитации детей-инвалидов раннего возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в палате "Мать и дитя".
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 04.08.2016 N 310
"О внесении изменений в Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 13 мая 2015 года N 187 "Об утверждении норм питания получателей социальных услуг в организациях социального обслуживания Курганской области"
("Новый мир" - Документы, выпуск N 53, 16.08.2016)
Документ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Внесенными изменениями введены нормы питания получателей социальных услуг с заболеваниями сахарным диабетом, желудочно-кишечного тракта в стационарной форме в организациях социального обслуживания Курганской области.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Курганской области от 23.08.2016 N 266
"О внесении изменения в Постановление Правительства Курганской области от 28 декабря 2015 года N 435 "Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"
(Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.08.2016)
Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, скорректирован и изложен в новой редакции.
Распоряжение Правительства Курганской области от 02.08.2016 N 165-р
"Об утверждении Инвестиционной стратегии Курганской области на период до 2018 года"
Целью Стратегии является привлечение инвестиций в экономику Курганской области для ускорения темпов социально-экономического развития как муниципальных образований Курганской области, так и Курганской области в целом.
Ключевым механизмом реализации положений Стратегии является разработка и реализация государственных программ Курганской области.
Ожидаемыми результатами реализации Стратегии в качественном отношении являются:
привлечение инвестиций в основной капитал в размере 150 млрд рублей в трехгодичный срок;
улучшение позиций Курганской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации не менее чем на 20 пунктов к 2018 году;
привлечение на территорию Курганской области не менее 10 международных или крупных российских компаний в течение трех лет.
Признано утратившим силу Распоряжение Правительства Курганской области от 23 декабря 2013 года N 443-р "Об утверждении Инвестиционной стратегии Курганской области".
Постановление Финансового управления Курганской области от 18.07.2016 N 9
"О внесении изменений в Постановление Финансового управления Курганской области от 18 сентября 2014 года N 12 "Об утверждении Административного регламента исполнения Финансовым управлением Курганской области государственной функции по внутреннему государственному финансовому контролю"
("Новый мир" - Документы, выпуск N 50, 26.07.2016)
Скорректирована и изложена в новой редакции норма, регулирующая права и обязанности объектов контроля.
Внесены иные уточняющие изменения.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации города Кургана от 01.09.2016 N 6178
"О внесении изменений в Постановление от 4 июля 2016 года N 4400 "Об утверждении Порядка проведения открытого Конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам"
("Курган и курганцы", N 98, 03.09.2016)
Из причин, приводящих к проведению Конкурса, исключены: досрочное расторжение договора на допуск к работе на муниципальной маршрутной сети с перевозчиком, осуществляющим пассажирские перевозки по муниципальному маршруту регулярных перевозок; признание ранее проведенного Конкурса по лоту, включающему данный маршрут, несостоявшимся.
Из критериев оценки заявок на участие в конкурсе исключены показатели экологического класса ТС.
Внесены иные уточняющие изменения.
Постановление Администрации города Кургана от 30.08.2016 N 6037
"О признании утратившими силу постановлений Администрации города Кургана"
("Курган и курганцы", N 97, 01.09.2016)
Признаны утратившими силу Постановления Администрации города Кургана от 05.05.2016 N 2891 и от 01.07.2016 N 4399, вносящие изменения в Постановление Администрации города Кургана от 09.07.2013 N 4933 "Об утверждении технического задания на разработку инвестиционной программы развития объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых ОАО "Водный Союз" в границах муниципального образования города Кургана, на 2013 - 2017 годы";
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Решение Курганской городской Думы от 24.08.2016 N 173
"О признании утратившим силу Решения Курганской городской Думы от 06.06.2007 N 138 "Об утверждении Порядка предоставления информации об ограничении водопользования на расположенных на территории города Кургана водных объектах общего пользования"
("Курган и курганцы", N 97, 01.09.2016)
Признано утратившим силу Решение Курганской городской Думы от 06.06.2007 N 138 "Об утверждении Порядка предоставления информации об ограничении водопользования на расположенных на территории города Кургана водных объектах общего пользования".
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Приказ Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области от 09.08.2016 N 01-01/55
"О внесении изменения в Приказ Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области от 20 мая 2014 года N 01-01/33 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О персональных данных"
("Новый мир" - Документы, выпуск N 54, 23.08.2016)
Скорректированы и изложены в новой редакции Правила осуществления внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных требованиям к защите персональных данных в Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Решение Курганской городской Думы от 24.08.2016 N 174
"О внесении изменений в Решение Курганской городской Думы от 04.10.2006 N 281 "Об утверждении Положения о создании условий для развития местного традиционного художественного творчества и участии в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Кургане"
("Курган и курганцы", N 97, 01.09.2016)
Полномочия по утверждению городских целевых программ в сфере создания условий для развития местного традиционного художественного творчества и участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Кургане переданы от Курганской городской Думы Администрации города Кургана.
Внесены иные уточняющие изменения.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Постановление Администрации города Кургана от 18.08.2016 N 5822
"О внесении изменений в Постановление Администрации города Кургана от 6 декабря 2013 года N 9081 "Об утверждении муниципальной Программы "Профилактика правонарушений в городе Кургане на 2014 - 2018 годы"
Общий объем финансирования Программы за счет средств бюджета города Кургана изменен на сумму 13346 тыс. рублей.
Внесены соответствующие изменения в распределение объемов финансирования Программы по источникам и годам реализации, а также в перечень и описание программных мероприятий.