КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 25 января 2017 г. N 7
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О СООБЩЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА КУРГАНА И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СВОИ
ПОЛНОМОЧИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, О ПОЛУЧЕНИИ
ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ,
СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ
МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО
С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ,
СДАЧИ И ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА)
И ЗАЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ
ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", Уставом муниципального образования города Кургана Курганская городская Дума решила:
1. Утвердить Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности города Кургана и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, согласно приложению к настоящему Решению.
2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети "Интернет".
3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя председателя Курганской городской Думы, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе.
Глава города Кургана
С.В.РУДЕНКО
Приложение
к Решению
Курганской городской Думы
от 25 января 2017 г. N 7
"Об утверждении Положения
о сообщении лицами, замещающими
муниципальные должности города
Кургана и осуществляющими свои
полномочия на постоянной основе,
о получении подарка в связи
с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и
другими официальными мероприятиями,
участие в которых связано
с исполнением ими должностных
обязанностей, сдачи и оценки
подарка, реализации (выкупа)
и зачисления средств, вырученных
от его реализации"
ПОЛОЖЕНИЕ
О СООБЩЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА КУРГАНА И
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ,
О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКА В СВЯЗИ С ПРОТОКОЛЬНЫМИ
МЕРОПРИЯТИЯМИ, СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ И ДРУГИМИ
ОФИЦИАЛЬНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, УЧАСТИЕ В КОТОРЫХ СВЯЗАНО
С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, СДАЧИ И
ОЦЕНКИ ПОДАРКА, РЕАЛИЗАЦИИ (ВЫКУПА) И ЗАЧИСЛЕНИЯ
СРЕДСТВ, ВЫРУЧЕННЫХ ОТ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
1. Настоящим Положением о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности города Кургана и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации (далее - Положение), определяется порядок сообщения лицом, замещающим муниципальную должность города Кургана и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, (далее - лицо, замещающее муниципальную должность) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей, а также порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
- подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями - подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им должностных обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
- получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей - получение лицом, замещающим муниципальную должность, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в связи с исполнением должностных обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения указанного лица;
- протокольные мероприятия - визиты, приемы и церемонии, устраиваемые по случаю национальных (государственных) праздников, исторических, юбилейных дат, иных торжеств и событий, имеющих важное значение, прибытие иностранных делегаций, официальных деятелей (представителей), а также встречи и переговоры, носящие как официальный, так и рабочий характер.
3. Лицо, замещающее муниципальную должность, не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей.
4. Лицо, замещающее муниципальную должность, обязано в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им должностных обязанностей уполномоченное структурное подразделение аппарата Главы города и Курганской городской Думы (далее - уполномоченное структурное подразделение).
5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению N 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в уполномоченное структурное подразделение. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
6. В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в срок, указанный в пункте 5 настоящего Положения и в абзаце первом настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
7. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в Комиссию по приему, передаче, списанию и инвентаризации основных средств и материальных ценностей; определению срока по использованию основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, используемых в Курганской городской Думе (далее - Комиссия).
Персональный и численный состав Комиссии утверждается распоряжением Главы города Кургана.
8. Подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, независимо от его стоимости сдается в уполномоченное структурное подразделение, определенное распоряжением Главы города Кургана, которое принимает его на хранение по акту приема-передачи согласно приложению N 2 к настоящему Положению не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.
9. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости Комиссии.
Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи согласно приложению N 3 к настоящему Положению в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.
11. Уполномоченное структурное подразделение в срок не позднее 3 месяцев со дня сдачи лицом, замещающим муниципальную должность, подарка по акту приема-передачи на хранение в уполномоченное структурное подразделение обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества.
12. Лицо, замещающее муниципальную должность, сдавшее подарок, может его выкупить, направив в уполномоченное структурное подразделение соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
13. Уполномоченное структурное подразделение в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
14. В случае отказа от выкупа подарка лицо, замещающее муниципальную должность, направляет в течение 5 дней с момента получения уведомления, указанного в пункте 13 настоящего Положения, извещение в уполномоченное структурное подразделение об отказе выкупать подарок.
15. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 12 настоящего Положения, либо поступило извещение, указанное в пункте 14 настоящего Положения, может использоваться Курганской городской Думой с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Курганской городской Думы.
Решение о целесообразности либо нецелесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Курганской городской Думы принимается в форме распоряжения Главы города Кургана в срок не позднее 6 месяцев со дня сдачи лицом, замещающим муниципальную должность, подарка по акту приема-передачи на хранение в уполномоченное структурное подразделение.
16. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от лица, замещающего муниципальную должность, заявление, указанное в пункте 12 настоящего Положения, либо в случае отказа указанного лица от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче уполномоченным структурным подразделением в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
17. В случае нецелесообразности использования подарка Глава города Кургана в срок не позднее 6 месяцев со дня сдачи лицом, замещающим муниципальную должность, подарка по акту приема-передачи на хранение в уполномоченное структурное подразделение в форме распоряжения Главы города Кургана принимает решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа) посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
18. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 13 и 17 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
19. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Глава города Кургана в форме распоряжения Главы города Кургана в срок не позднее 18 месяцев со дня сдачи лицом, замещающим муниципальную должность, подарка по акту приема-передачи на хранение в уполномоченное структурное подразделение принимает решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход городского бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Приложение N 1
к Положению
о сообщении лицами, замещающими
муниципальные должности города
Кургана и осуществляющими свои
полномочия на постоянной основе,
о получении подарка в связи
с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и
другими официальными
мероприятиями, участие в которых
связано с исполнением ими
должностных обязанностей, сдачи
и оценки подарка, реализации
(выкупа) и зачисления средств,
вырученных от его реализации
                                         В ________________________________
                                           ________________________________
                                               (уполномоченное структурное
                                              подразделение аппарата Главы
                                       города и Курганской городской Думы)
                                       от ________________________________
                                         __________________________________
                                             (Ф.И.О., занимаемая должность)
                               Уведомление
             о получении подарка от "__" _________ 20__ года
   Извещаю о получении подарка ___________________________________________
                                         (дата получения)
на ________________________________________________________________________
     (наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
       другого официального мероприятия, место и дата проведения)
Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях <*>

1.

2.

3.

Итого

Приложение: ______________________________________ на _____ листах.
                 (наименование документа)
Лицо, представившее уведомление ________ ____________ "__" _____ 20__ года
                               (подпись) (расшифровка
                                           подписи)
Лицо, принявшее уведомление _______ _____________ "__" ______ 20__ года
                           (подпись) (расшифровка
                                       подписи)
Регистрационный номер
в журнале регистрации уведомлений N ____ от "__" _________ 20__ года
--------------------------------
<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.
Приложение N 2
к Положению
о сообщении лицами, замещающими
муниципальные должности города
Кургана и осуществляющими свои
полномочия на постоянной основе,
о получении подарка в связи
с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и
другими официальными
мероприятиями, участие в которых
связано с исполнением ими
должностных обязанностей, сдачи
и оценки подарка, реализации
(выкупа) и зачисления средств,
вырученных от его реализации
                 Акт приема-передачи подарка N ________
                                                 "___" ____________ 20__ г.
   Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что
__________________________________________________________________________
             (Ф.И.О. лица, замещающего муниципальную должность)
сдал, а уполномоченное материально ответственное лицо
__________________________________________________________________________
                           (Ф.И.О., должность)
принял на ответственное хранение следующие подарки:
N п/п Наименование подарка Основные характеристики (их описание) Количество предметов Сумма в рублях <*> Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений
1
2
Итого:
Принял на ответственное хранение   Сдал на ответственное хранение
___________ _____________________ __________ ___________________________
(подпись)   (расшифровка подписи)   (подпись)   (расшифровка подписи)
Принято к учету
__________________________________________________________________________
     (дата и номер решения Комиссии по приему, передаче, списанию и
   инвентаризации основных средств и материальных ценностей; определению
       срока по использованию основных средств, которые не указаны в
   амортизационных группах, используемых в Курганской городской Думе)
Исполнитель _________ ___________________________ "___" ________ 20__ г.
           (подпись)   (расшифровка подписи)
--------------------------------
<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарков.
Приложение N 3
к Положению
о сообщении лицами, замещающими
муниципальные должности города
Кургана и осуществляющими свои
полномочия на постоянной основе,
о получении подарка в связи
с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и
другими официальными
мероприятиями, участие в которых
связано с исполнением ими
должностных обязанностей, сдачи
и оценки подарка, реализации
(выкупа) и зачисления средств,
вырученных от его реализации
                     Акт приема-передачи подарка N ___
                                                   "__" ___________ 20__ г.
   Мы,   нижеподписавшиеся,   составили   настоящий   акт   о   том,   что
уполномоченное материально ответственное лицо ____________________________
__________________________________________________________________________
                           (Ф.И.О., должность)
передал, а _______________________________________________________________
                   (Ф.И.О. лица, замещающего муниципальную должность)
принял следующие подарки:
N п/п Наименование подарка Основные характеристики (их описание) Количество предметов Сумма в рублях Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений
1
2
Итого:
Принял                                 Передал
__________ ________________________   __________ ________________________
(подпись)   (расшифровка подписи)     (подпись) (расшифровка подписи)
______________________________________
Заполняется на основании решения Комиссии по приему, передаче, списанию и
инвентаризации основных средств и материальных ценностей; определению срока
по использованию основных средств, которые не указаны в амортизационных
группах, используемых в Курганской городской Думе.