ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 19 февраля 2020 г. N 205
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ НАБЛЮДЕНИИ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
В целях обеспечения открытости, прозрачности и соблюдения порядка проведения на территории Курганской области государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования приказываю:
1. Утвердить Положение об общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации согласно приложению к настоящему Приказу.
2. Признать утратившим силу Приказ Департамента образования и науки Курганской области от 28 февраля 2019 года N 250 "Об утверждении Положения об общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации".
3. Опубликовать настоящий Приказ в установленном порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.
Директор Департамента
образования и науки
Курганской области
А.Б.КОЧЕРОВ
Приложение
к Приказу
Департамента образования и науки
Курганской области
от 19 февраля 2020 г. N 205
"Об утверждении Положения об
общественном наблюдении при
проведении государственной
итоговой аттестации"
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ НАБЛЮДЕНИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Система общественного наблюдения обеспечивает открытость, прозрачность и соблюдение порядка проведения на территории Курганской области государственной итоговой аттестации.
2. Настоящее Положение об общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации определяет порядок подготовки граждан для участия в проведении государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования (далее - ГИА) в качестве общественных наблюдателей, регламент аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей, порядок лишения аккредитации за нарушение порядка проведения ГИА, полномочия, права и обязанности общественного наблюдателя.
3. При аккредитации общественных наблюдателей Департамент образования и науки Курганской области (далее - Департамент) руководствуется:
Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";
Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее - Порядок проведения ГИА-11);
Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (далее - Порядок проведения ГИА-9);
Приказом Рособрнадзора от 18 июня 2018 года N 831 "Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы";
Приказом Рособрнадзора от 11 ноября 2019 года N 1545 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников";
иными нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) и Минпросвещения России по вопросам организационного и технологического сопровождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;
настоящим Положением.
Раздел II. ПОДГОТОВКА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
4. Подготовка общественных наблюдателей проводится с целью повышения эффективности системы общественного наблюдения и снижения рисков нарушений самими общественными наблюдателями Порядка проведения ГИА.
5. Пройти подготовку общественных наблюдателей могут как уже аккредитованные общественные наблюдатели, так и граждане, планирующие подать заявление на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей.
6. Подготовку общественных наблюдателей организует Департамент.
Под организацией подготовки общественных наблюдателей понимается организация обучения граждан в организации на региональном уровне, определенной Департаментом, и (или) на федеральном уровне в уполномоченной организации, определенной Рособрнадзором (далее - организация), а также с использованием учебной платформы по подготовке специалистов, привлекаемых к проведению ГИА (далее - учебная платформа), с использованием коммуникационных технологий. Подготовка общественных наблюдателей может проводиться в очной и/или дистанционной форме.
7. Департамент размещает информацию о расписании, форме и программе подготовки общественных наблюдателей, а также о способах записи на подготовку общественных наблюдателей на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее одного календарного месяца до первого экзамена, дата которого устанавливается единым расписанием проведения ГИА.
8. Результаты подготовки общественных наблюдателей в организации, определенной Департаментом (приложение 1), направляются ответственным специалистом организации в отдел оценки качества образования управления общего и профессионального образования Департамента, а результаты подготовки в уполномоченной организации, определенной Рособрнадзором и на учебной платформе, направляются лично гражданином, прошедшим обучение, в отдел оценки качества образования управления общего и профессионального образования Департамента.
Раздел III. РЕГЛАМЕНТ АККРЕДИТАЦИИ
ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
9. Прием документов на аккредитацию граждан в качестве общественного наблюдателя (далее - аккредитация гражданина) начинается не ранее 1 февраля текущего года.
10. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается:
на экзамен(ы) по включенным в государственную итоговую аттестацию учебным предметам - не позднее чем за десять рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;
на рассмотрение апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, несогласия с выставленными баллами - не позднее чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты утверждения результата по соответствующему учебному предмету;
в места обработки экзаменационных материалов в региональных центрах обработки информации и проверки экзаменационных работ предметными комиссиями - не позднее чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с действующим законодательством даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
11. Заявление об аккредитации гражданина подается им лично или лицом, уполномоченным гражданином на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности (далее - уполномоченное лицо) по форме, установленной Департаментом.
Одновременно с заявлением граждане подают согласие на обработку персональных данных.
12. Заявление на аккредитацию граждан регистрируется в журнале (приложение 2).
13. Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя Департаментом принимается:
при проведении ГИА (за исключением осуществления общественного наблюдения в местах работы Конфликтной комиссии (далее - КК)) не позднее чем за два рабочих дня до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;
в местах работы КК принимается аккредитующим органом не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения апелляций.
14. Департамент вправе отказать в аккредитации гражданина в следующих случаях:
выявления в заявлении недостоверных данных;
возможности возникновения конфликта интересов, выражающегося в наличии у данного гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя;
выявления иных нарушений, предусмотренных действующим законодательством.
15. Департамент при выявлении случаев для отказа в течение двух рабочих дней с момента получения заявления выдает гражданину или уполномоченному лицу лично или направляет по адресу, указанному в его заявлении, мотивированный отказ в аккредитации в качестве общественного наблюдателя.
16. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя по форме, установленной Департаментом.
17. Удостоверение общественного наблюдателя в течение трех рабочего дней с момента принятия Департаментом решения об аккредитации в качестве общественного наблюдателя выдается Департаментом аккредитованному лицу или уполномоченному лицу на руки или высылается по адресу, указанному в его заявлении.
Раздел IV. ПОЛНОМОЧИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ
18. В целях обеспечения соблюдения Порядка проведения ГИА общественным наблюдателям предоставляется право:
1) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения общественного наблюдателя присутствовать:
на всех этапах проведения ГИА в пункте проведения экзамена (далее - ППЭ);
при работе КК при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного Порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами;
в пункте работы предметных комиссий (далее - ПК) при проверке экзаменационных работ;
в региональном центре обработки информации (далее - РЦОИ) при обработке экзаменационных материалов;
в ситуационном центре для онлайн-видеонаблюдении (далее - СИЦ);
2) направлять информацию о нарушениях, выявленных при наблюдении, в Рособрнадзор, Департамент, государственную экзаменационную комиссию Курганской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Курганской области, государственную экзаменационную комиссию Курганской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Курганской области (далее - ГЭК).
19. Общественный наблюдатель должен заблаговременно ознакомиться с Порядком проведения ГИА, с правами и обязанностями общественного наблюдателя, с инструкциями общественного наблюдателя, разработанными Департаментом, настоящим Положением.
20. Общественный наблюдатель при решении вопросов взаимодействует с членами ГЭК, с руководителем ППЭ, с председателем КК, председателем ПК, должностными лицами Департамента.
21. Общественный наблюдатель не должен вмешиваться в работу и создавать помехи при выполнении своих обязанностей привлеченных лиц к проведению ГИА.
Общественный наблюдатель не должен создавать факторы, мешающие работе учащихся в ППЭ.
Все действия должны проходить в спокойной и доброжелательной обстановке.
22. Общественным наблюдателям запрещено оказывать содействие участникам ГИА, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также пользоваться средствами связи за пределами штаба ППЭ, в РЦОИ, в местах заседаний КК, в местах проверки экзаменационных материалов ПК, пользоваться средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой в СИЦ, копировать и распространять видеоматериалы.
23. Общественным наблюдателям запрещен повторный допуск в места осуществления общественного наблюдения (ППЭ, РЦОИ, ПК, РЦОИ, КК).
24. За нарушение Порядка ГИА общественный наблюдатель удаляется из помещения.
25. Аккредитованный общественный наблюдатель, нарушивший Порядок ГИА, лишается Департаментом аккредитации.
Департамент оформляет отзыв аккредитации в течение трех рабочих дней с момента выявления нарушения Порядка ГИА.
26. По окончании осуществления наблюдения общественный наблюдатель должен заполнить акт общественного наблюдения и передать его руководителю ППЭ, РЦОИ, председателю ПК или КК.
Приложение 1
к Положению
об общественном наблюдении
при проведении государственной
итоговой аттестации
ВЕДОМОСТЬ
ПРОХОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ
N п/п Ф.И.О. заявителя Подпись заявителя Дата обучения Формы обучения Подпись ответственного сотрудника Департамента или руководителя организации - места проведения дистанционной формы обучения
Приложение 2
к Положению
об общественном наблюдении
при проведении государственной
итоговой аттестации
ЖУРНАЛ
АККРЕДИТАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
Рег. N Ф.И.О. заяви теля Дата подачи заявления Дата и объекты контроля Основное место работы, должность Дата аккредитации Дата выдачи удостоверения Явка общественного наблюдателя
ГИА 9 кл. ГИА 11 кл. 9 кл. 11 кл.