ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2017 г. N 386
О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОСНОВНЫМ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ОБУЧАЮЩИХСЯ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПОСЕЩАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ОРГАНИЗАЦИИ В СВЯЗИ С НАХОЖДЕНИЕМ В ЦЕНТРЕ ВРЕМЕННОГО
СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
В соответствии с пунктом 12-1 статьи 8 Закона Курганской области от 30 августа 2013 года N 50 "О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области" и в целях обеспечения прав детей на получение общего образования на территории Курганской области Правительство Курганской области постановляет:
1. Утвердить Порядок организации обучения на территории Курганской области по основным общеобразовательным программам несовершеннолетних обучающихся, которые не могут посещать образовательные организации в связи с нахождением в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.
Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН
 
Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 14 ноября 2017 г. N 386
"О Порядке
организации обучения на территории
Курганской области по основным
общеобразовательным программам
несовершеннолетних обучающихся,
которые не могут посещать
образовательные организации
в связи с нахождением в центре
временного содержания для
несовершеннолетних
правонарушителей"
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ, КОТОРЫЕ
НЕ МОГУТ ПОСЕЩАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СВЯЗИ
С НАХОЖДЕНИЕМ В ЦЕНТРЕ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
1. Настоящий Порядок организации обучения на территории Курганской области по основным общеобразовательным программам несовершеннолетних обучающихся, которые не могут посещать образовательные организации в связи с нахождением в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее - Порядок), разработан в целях обеспечения прав несовершеннолетних, помещенных на основании судебного акта в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курганской области (далее соответственно - Центр, несовершеннолетние, находящиеся в Центре), на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования.
2. Порядок устанавливает правила организации обучения несовершеннолетних, находящихся в Центре, по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
3. Организация обучения несовершеннолетних, находящихся в Центре, осуществляется государственной общеобразовательной организацией Курганской области, которая определяется решением органа исполнительной власти Курганской области, осуществляющего управление в сфере образования, молодежной политики, отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности (далее соответственно - уполномоченная организация, орган исполнительной власти).
4. Основанием для выбора органом исполнительной власти уполномоченной организации является сочетание следующих условий: наличие у уполномоченной организации права осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и адаптированным основным общеобразовательным программам, возможности организации процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, расположение уполномоченной организации в одном населенном пункте с Центром.
5. Прием несовершеннолетнего, находящегося в Центре, на обучение в уполномоченную организацию осуществляется не позднее первого рабочего дня после предоставления должностным лицом Центра в уполномоченную организацию заявления о приеме несовершеннолетнего от родителя (законного представителя) несовершеннолетнего и оформляется соответствующим распорядительным актом уполномоченной организации на срок нахождения несовершеннолетнего в Центре.
6. В случае отсутствия сведений или документов, подтверждающих уровень освоения несовершеннолетним, находящимся в Центре, основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, для определения фактического уровня знаний несовершеннолетнего уполномоченной организацией в течение двух рабочих дней после приема несовершеннолетнего проводится в его отношении промежуточная аттестация.
7. Необходимые индивидуальные особенности организации образовательного процесса для конкретных несовершеннолетних, находящихся в Центре, определяются уполномоченной организацией по согласованию с должностным лицом Центра.
8. Учебные занятия начинаются не позднее чем через три рабочих дня после приема несовершеннолетнего, находящегося в Центре, в уполномоченную организацию.
9. В период обучения в уполномоченной организации несовершеннолетних, находящихся в Центре, они учитываются в формах статистической отчетности уполномоченной организации.
Ведение учебной документации в отношении несовершеннолетних, находящихся в Центре, в период обучения в уполномоченной организации осуществляется в порядке, установленном уполномоченной организацией.
10. В последний рабочий день перед днем окончания пребывания несовершеннолетнего в Центре должностному лицу Центра выдается уполномоченной организацией справка о периоде обучения несовершеннолетнего, находящегося в Центре, для дальнейшей передачи родителю (законному представителю) несовершеннолетнего.
11. Финансирование расходов, связанных с обучением несовершеннолетних, находящихся в Центре, в уполномоченной организации, производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации государственного задания на оказание образовательных услуг уполномоченной организацией.