ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2016 г. N 252
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ
НА СОЗДАНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ АГРОПАРКА
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
В соответствии с Постановлением Правительства Курганской области от 16 февраля 2016 года N 35 "О государственной Программе Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2016 - 2020 годы" Правительство Курганской области постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления грантов на создание общеобразовательного модуля агропарка в образовательных учреждениях согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, заместителя Губернатора Курганской области - начальника Финансового управления Курганской области.
Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН
Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 9 августа 2016 г. N 252
"Об утверждении Порядка
предоставления грантов на создание
общеобразовательного модуля агропарка
в образовательных учреждениях"
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА СОЗДАНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
МОДУЛЯ АГРОПАРКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
1. Настоящий Порядок предоставления грантов на создание общеобразовательного модуля агропарка в образовательных учреждениях (далее - Порядок) определяет цели, условия и порядок предоставления из областного бюджета грантов на создание общеобразовательного модуля агропарка в образовательных учреждениях (далее - Гранты), критерии конкурсного отбора образовательных учреждений для предоставления Грантов, а также порядок возврата средств Гранта в областной бюджет в случае нарушения условий, установленных Порядком.
Гранты предоставляются в рамках реализации государственной Программы Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2016 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства Курганской области от 16 февраля 2016 года N 35 "О государственной Программе Курганской области "Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2016 - 2020 годы", за счет средств областного бюджета профессиональным образовательным учреждениям (далее - Учреждения) в целях создания в Учреждениях общеобразовательного модуля агропарка по подготовке трактористов категории "C".
2. Понятия, используемые в Порядке, означают следующее:
"общеобразовательный модуль агропарка по подготовке трактористов категории "C" - система профессиональной подготовки обучающихся общеобразовательных организаций по профессии тракторист категории "C";
"создание общеобразовательного модуля агропарка по подготовке трактористов категории "C" - создание условий и осуществление профессиональной подготовки по программе профессиональной подготовки по профессии тракторист категории "C" обучающихся общеобразовательных организаций, финансовое обеспечение ее реализации.
3. Грант предоставляется по результатам конкурсного отбора ежегодно одному Учреждению.
4. К участию в конкурсном отборе допускаются Учреждения, соответствующие следующим условиям:
1) Учреждение зарегистрировано и осуществляет свою деятельность на территории Курганской области;
2) Учреждение имеет лицензию на право подготовки трактористов категории "C";
3) в отношении Учреждения не приняты в установленном законодательством порядке решения о реорганизации, изменении типа и ликвидации.
5. Размер Гранта, предоставляемого Учреждению, определяется в соответствии с запрашиваемым размером Гранта, указанным в заявке на предоставление Гранта (далее - заявка), представляемой Учреждением в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 Порядка, но не более 1 млн рублей.
Запрашиваемый размер Гранта, указанный в заявке, должен соответствовать размеру расходов, которые планируется осуществить с использованием средств Гранта, указанному в плане расходов, представляемому Учреждением в соответствии с подпунктом 2 пункта 11 Порядка.
6. Получатель Гранта вправе расходовать средства Гранта на:
оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда преподавателей и мастеров производственного обучения, участвующих в реализации программы профессиональной подготовки по профессии тракторист категории "C";
приобретение учебного оборудования для подготовки трактористов категории "C".
7. Грант должен быть использован на цели, указанные в пункте 6 Порядка, в срок не более 24 месяцев со дня поступления средств Гранта на счет Учреждения.
8. Для проведения конкурсного отбора Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области (далее - Департамент) создается конкурсная комиссия по отбору Учреждений для предоставления Гранта (далее - конкурсная комиссия).
Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждаются распоряжением Департамента.
9. Решение о проведении конкурсного отбора принимается Департаментом.
10. Департамент в течение трех дней со дня принятия решения о проведении конкурсного отбора публикует объявление о проведении конкурсного отбора в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир", а также размещает его на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В объявлении о проведении конкурсного отбора указывается информация о месте, сроке и времени приема документов для участия в конкурсном отборе.
11. Для участия в конкурсном отборе Учреждения (далее также - заявители) в течение пяти рабочих дней со дня опубликования объявления о проведении конкурсного отбора, указанного в пункте 10 Порядка, представляют в Департамент следующие документы:
1) заявку с указанием запрашиваемого размера Гранта (примерная форма приведена в приложении 1 к Порядку);
2) план расходов в целях, указанных в пункте 6 Порядка, которые планируется осуществить с использованием средств Гранта;
3) копию устава заявителя в редакции, действующей на дату представления в Департамент документов для участия в конкурсном отборе, заверенную заявителем;
4) копию лицензии на осуществление образовательной деятельности, заверенную заявителем;
5) программу профессиональной подготовки по профессии тракторист категории "C";
6) сведения о количестве обучающихся в Учреждении по профессии тракторист категории "C" за три года, предшествующих году представления заявки в Департамент, согласно данным, отраженным в форме статистической отчетности СПО-1 "Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования";
7) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Курганской области, заверенную заявителем;
8) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не позднее чем за один месяц до даты представления в Департамент документов для участия в конкурсном отборе.
12. Ответственность за достоверность представленных документов несет заявитель.
13. Наименование документов, представленных заявителем, количество листов в них вносятся в опись, составляемую должностным лицом Департамента, осуществляющим прием документов, в двух экземплярах. Первый экземпляр описи с отметкой о дате, времени и должности специалиста Департамента, принявшего документы, остается у заявителя, а второй прилагается к заявке, которая регистрируется Департаментом в день поступления.
14. Конкурсная комиссия в течение двух рабочих дней со дня окончания срока приема документов для участия в конкурсном отборе:
1) определяет полноту представленных заявителями документов в соответствии с пунктом 11 Порядка;
2) определяет соответствие заявителей условиям, указанным в пункте 4 Порядка;
3) проводит оценку представленных заявителями документов для участия в конкурсном отборе на основании критериев согласно приложению 2 к Порядку;
4) подводит итоги конкурсного отбора в порядке, установленном пунктом 16 Порядка;
5) по итогам конкурсного отбора принимает в отношении каждого заявителя, участвующего в конкурсном отборе, одно из следующих решений:
о предоставлении Гранта заявителю;
об отказе в предоставлении Гранта заявителю с указанием причины отказа.
15. В случае отсутствия заявок либо принятия конкурсной комиссией в отношении всех участников конкурсного отбора решения об отказе в предоставлении Гранта Департамент в течение трех рабочих дней со дня окончания срока приема документов для участия в конкурсном отборе либо принятия конкурсной комиссией решения принимает в форме распоряжения решение о признании конкурсного отбора несостоявшимся и проведении повторного конкурсного отбора.
Повторный конкурсный отбор проводится в порядке, установленном пунктами 9 - 14 Порядка.
16. Подведение итогов конкурсного отбора осуществляется путем определения итогового балла, набранного каждой заявкой, путем суммирования баллов, присвоенных по каждому критерию согласно приложению 2 к Порядку, и ранжированием заявок по величине итогового балла.
Ранжирование заявок по величине итогового балла осуществляется путем присвоения порядкового номера в порядке убывания значений итогового балла заявки.
Если две и более заявки набрали одинаковое количество баллов, более высокий порядковый номер присваивается заявке, которая поступила ранее других заявок, имеющих одинаковый итоговый балл.
17. Решение о предоставлении Гранта принимается в отношении заявителя, заявка которого набрала наибольший итоговый балл.
18. Решение конкурсной комиссии по итогам конкурсного отбора оформляется протоколом.
19. На основании решения конкурсной комиссии по итогам конкурсного отбора Департамент в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения принимает в отношении каждого заявителя в форме распоряжения Департамента решение о предоставлении Гранта или об отказе в предоставлении Гранта с указанием причин отказа и направляет заявителям указанное распоряжение заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
20. В течение 15 рабочих дней со дня направления Учреждению распоряжения Департамента о предоставлении Гранта Департамент подписывает с указанным Учреждением соглашение о предоставлении Гранта (далее - Соглашение) по форме, утверждаемой Департаментом.
Срок действия Соглашения составляет три года со дня получения Гранта Учреждением.
21. Обязательными условиями предоставления Гранта, включаемыми в Соглашение, являются:
1) согласие его получателя на осуществление Департаментом и органом государственного финансового контроля Курганской области проверок соблюдения получателем Гранта условий, целей и порядка предоставления Гранта;
2) случаи возврата в текущем финансовом году получателем Гранта остатков Гранта, не использованных в отчетном финансовом году;
3) освоение средств Гранта в срок не более 24 месяцев со дня поступления средств Гранта на счет Учреждения;
4) обязательство Учреждения по обеспечению в течение срока действия Соглашения получения профессии тракторист категории "C" не менее 120 обучающимися общеобразовательных организаций;
5) предоставление отчетности о целевом использовании средств Гранта по форме и в сроки, установленные Департаментом.
22. Предоставление Гранта осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на предоставление Гранта.
23. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде Гранта, является Департамент.
24. Департамент в течение 20 рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией решения по итогам конкурсного отбора направляет в Финансовое управление Курганской области заявку на финансирование расходов по предоставлению Гранта.
Финансовое управление Курганской области на основании указанной заявки в течение трех рабочих дней после ее получения перечисляет денежные средства, предназначенные для предоставления Гранта, на лицевой счет Департамента, открытый в территориальном органе Федерального казначейства.
25. Департамент в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств, предназначенных для предоставления Гранта, на лицевой счет Департамента перечисляет Грант на счет Учреждения.
26. Департамент и орган государственного финансового контроля Курганской области проводят обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления Гранта его получателем в соответствии с действующим законодательством.
27. В случае нарушения условий предоставления Гранта, установленных Порядком, использования Гранта в целях, не предусмотренных пунктом 6 Порядка, Департамент в течение 30 дней со дня выявления нарушения направляет получателю Гранта письменное требование о возврате средств Гранта.
28. Получатель Гранта в течение 30 дней со дня получения письменного требования о возврате средств Гранта перечисляет указанные средства на счет Департамента.
29. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования о возврате средств Гранта средства взыскиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку
предоставления грантов на создание
общеобразовательного модуля агропарка
в образовательных учреждениях
ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
ЗАЯВКИ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАНТА НА
СОЗДАНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МОДУЛЯ АГРОПАРКА
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
   Прошу   рассмотреть   заявку   на предоставление гранта на создание
общеобразовательного модуля агропарка в образовательных учреждениях в
размере _____________ рублей и прилагаемые документы.
   Настоящим подтверждаю, что в отношении ________________________________
                                           (наименование образовательного
                                                    учреждения)
не   приняты   в   установленном   законодательством   порядке   решения о
реорганизации, изменении типа и ликвидации.
Руководитель образовательного учреждения
_____________________           __________________________________________
     (подпись)                           (расшифровка подписи)
"___" _______________ 20__ года
М.П. (при наличии)
Приложение 2
к Порядку
предоставления грантов на создание
общеобразовательного модуля агропарка
в образовательных учреждениях
КРИТЕРИИ
КОНКУРСНОГО ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА СОЗДАНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
МОДУЛЯ АГРОПАРКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
N п/п
Критерий
Показатель
Оценка (балл)
1.
Срок осуществления образовательным учреждением деятельности на день подачи заявки на предоставление гранта на создание общеобразовательного модуля агропарка в образовательных учреждениях
За каждый полный календарный год
1
2.
Число обучающихся в образовательном учреждении по программе профессиональной подготовки по профессии тракторист категории "C" за три года, предшествующих году подачи заявки на предоставление гранта на создание общеобразовательного модуля агропарка в образовательных учреждениях
От 10 до 30 человек
1
От 31 до 50 человек
2
От 51 человек и более
5