ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 августа 2016 г. N 245
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ
ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ
ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА,
ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ В ТОМ
ЧИСЛЕ ЯВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА
ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В 2016 ГОДУ
В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" Правительство Курганской области постановляет:
1. Утвердить Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2016 году, согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Главному управлению социальной защиты населения Курганской области организовать работу по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2016 году, в соответствии с настоящим Постановлением.
3. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.
Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН
Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 2 августа 2016 г. N 245
"Об утверждении Порядка
организации обучения компьютерной
грамотности неработающих пенсионеров
за счет средств областного бюджета,
источником финансового обеспечения
которых в том числе являются
субсидии из бюджета Пенсионного
фонда Российской Федерации
в 2016 году"
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО
БЮДЖЕТА, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРЫХ
В ТОМ ЧИСЛЕ ЯВЛЯЮТСЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕНСИОННОГО
ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2016 ГОДУ
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2016 году (далее - Порядок), разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 года N 456 "О порядке финансового обеспечения социальных программ субъектов Российской Федерации, связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров" и определяет порядок организации обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
2. Право на обучение компьютерной грамотности имеют неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие на территории Курганской области (далее - неработающие пенсионеры).
3. Целью обучения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров является обеспечение доступности лиц пожилого возраста к информационным ресурсам.
4. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляют образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - образовательные организации), с которыми организации социального обслуживания Курганской области (далее - Центры) заключили контракт о предоставлении образовательной услуги по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров (далее - контракт) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, который должен предусматривать:
1) порядок и сроки предоставления образовательной услуги;
2) порядок и сроки отчетности о предоставлении образовательной услуги;
3) стоимость обучения одного неработающего пенсионера, порядок оплаты за предоставленную образовательную услугу;
4) условия, предусмотренные пунктами 18 - 20 настоящего Порядка.
Раздел II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ
5. Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров осуществляется на основании письменного заявления неработающего пенсионера на обучение компьютерной грамотности (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
6. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, в случае если заявление подается представителем заявителя;
3) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя на территории Курганской области;
4) копия пенсионного удостоверения или справка, выданная территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации (далее - Управление ПФР) об установлении пенсии в соответствии с федеральным законодательством;
5) документ, содержащий сведения о прекращении трудовых отношений (трудовая книжка, выписка из приказа об увольнении с последнего места работы, справка, выдаваемая работодателем по последнему месту работы).
7. Документы, указанные в подпунктах 3 и 4 пункта 6 настоящего Порядка, неработающий пенсионер вправе представить по собственной инициативе. В случае непредставления неработающим пенсионером документов, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 6 настоящего Порядка, Центры самостоятельно запрашивают указанные документы в Управлении ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Указанные сведения должны быть запрошены Центрами в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления.
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
В случае представления копий документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, неработающим пенсионером представляются и их подлинники. В таком случае работник Центра сверяет подлинники и копии документов, не заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и заверяет копии документов своей подписью, а подлинники документов возвращает неработающему пенсионеру.
В случае направления заявления в Центр по почте прилагаются копии документов, верность которых заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
8. Заявление и документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, могут быть представлены неработающим пенсионером в Центры лично или через его представителя, направлены по почте либо представлены в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг или иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.
9. Заявление регистрируется Центрами в журнале регистрации заявлений неработающих пенсионеров на обучение компьютерной грамотности по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в день его поступления.
10. Центры в течение трех рабочих дней с момента регистрации заявлений формируют списки неработающих пенсионеров на обучение компьютерной грамотности (далее - список) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
11. Центры в течение трех рабочих дней с момента формирования списков направляют списки с заявлениями и документами неработающих пенсионеров в Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление).
12. Главное управление в течение пяти рабочих дней с момента поступления списков с заявлениями и документами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка, принимает решение об обучении компьютерной грамотности неработающих пенсионеров либо об отказе в обучении компьютерной грамотности неработающих пенсионеров.
13. Основанием для отказа в обучении компьютерной грамотности неработающему пенсионеру является:
1) несоответствие заявителя категории, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
2) непредставление документов, указанных в подпунктах 1, 2, 5 пункта 6 настоящего Порядка.
14. Решение Главного управления оформляется приказом.
15. Приказ Главного управления, заявления и документы неработающих пенсионеров передаются в течение одного рабочего дня в Центры.
16. О принятом решении неработающий пенсионер уведомляется в письменной форме Центром в течение одного рабочего дня после получения приказа Главного управления, в случае отказа в обучении компьютерной грамотности неработающего пенсионера в уведомлении указывается причина отказа.
17. Список является приложением к контракту.
18. Образовательные организации, заключившие контракт, обеспечивают утверждение программы обучения и документа, выдаваемого по окончании обучения.
После окончания курса обучения и проведения соответствующей аттестации образовательные организации выдают неработающим пенсионерам документ о прохождении ими обучения компьютерной грамотности.
19. Образовательные организации по окончании обучения компьютерной грамотности представляют в Центры список неработающих пенсионеров, прошедших курс обучения компьютерной грамотности, и акт оказанных образовательных услуг в течение пяти рабочих дней после окончания обучения компьютерной грамотности.
20. Центры в течение двух рабочих дней после получения от образовательных организаций списков неработающих пенсионеров и акта оказанных образовательных услуг формируют заявку на финансирование и направляют ее в Главное управление.
Раздел III. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ
НА ОБУЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ
21. Финансирование расходов, связанных с обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, осуществляется за счет средств, предусмотренных Законом Курганской области от 24 декабря 2015 года N 127 "Об областном бюджете на 2016 год", источником финансового обеспечения которых в том числе являются субсидии из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2016 году.
22. Главное управление осуществляет финансирование указанных расходов в течение трех рабочих дней на основании представленных заявок от Центров.
23. Центры представляют в Главное управление ежемесячно отчет об использовании указанных средств не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным.
Приложение 1
к Порядку
организации обучения компьютерной
грамотности неработающих пенсионеров
за счет средств областного бюджета,
источником финансового обеспечения
которых в том числе являются
субсидии из бюджета Пенсионного
фонда Российской Федерации
в 2016 году
                                 Директору _______________________________
                                              (наименование организации
                                               социального обслуживания)
                                 от гражданина ___________________________
                                 _________________________________________
                                 Домашний адрес, телефон _________________
                                 _________________________________________
                                 _________________________________________
                                 СНИЛС ___________________________________
                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                   на обучение компьютерной грамотности
   Прошу принять меня в группу для обучения компьютерной грамотности.
   На момент подачи заявления не работаю.
   К заявлению прилагаю:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
   В связи с моим обращением в Государственное бюджетное учреждение
"_________________________________________________________________________"
   (наименование организации социального обслуживания Курганской области)
с целью обучения компьютерной грамотности даю согласие на обработку моих
персональных данных Государственным бюджетным учреждением
"_________________________________________________________________________"
   (наименование центра социального обслуживания)
в целях и объеме, необходимых для обучения компьютерной грамотности.
   Дата ___________________________
   Подпись неработающего пенсионера _______________
   Заявление зарегистрировано "__" _______________ 2016 года N ____
   Подпись специалиста организации социального обслуживания
   ________________________________
   Дата ___________________________
Приложение 2
к Порядку
организации обучения компьютерной
грамотности неработающих пенсионеров
за счет средств областного бюджета,
источником финансового обеспечения
которых в том числе являются
субсидии из бюджета Пенсионного
фонда Российской Федерации
в 2016 году
                                 ЖУРНАЛ
       регистрации заявлений неработающих пенсионеров на обучение
                         компьютерной грамотности
_______________________________________________________________________
(наименование организации социального обслуживания Курганской области)

N п/п

Дата регистрации заявления

Ф.И.О. полностью

1

2

3

Приложение 3
к Порядку
организации обучения компьютерной
грамотности неработающих пенсионеров
за счет средств областного бюджета,
источником финансового обеспечения
которых в том числе являются
субсидии из бюджета Пенсионного
фонда Российской Федерации
в 2016 году
                                 СПИСОК
                   неработающих пенсионеров на обучение
                        компьютерной грамотности
   _____________________________________________________________________
(наименование организации социального обслуживания Курганской области)

N п/п

СНИЛС

Ф.И.О. полностью

Дата рождения

Адрес

Паспортные данные

1

2

3

3

4

5

Директор организации
социального обслуживания /____________/   М.П. /______________________/
                             (подпись)                   (Ф.И.О.)
Представитель
Территориального органа
Пенсионного фонда
Российской Федерации     /____________/   М.П. /______________________/
                           (подпись)                   (Ф.И.О.)