ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 мая 2020 г. N 136
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНЫХ
МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОЗДАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
БИБЛИОТЕК КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА"
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Правительство Курганской области постановляет:
1. Утвердить Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации регионального проекта "Культурная среда", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.
Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ
Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 8 мая 2020 г. N 136
"Об утверждении Правил предоставления
и распределения иных межбюджетных
трансфертов, выделяемых из областного
бюджета местным бюджетам на создание
модельных муниципальных библиотек
в целях реализации регионального
проекта "Культурная среда"
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ
ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ
НА СОЗДАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК В ЦЕЛЯХ
РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА"
1. Настоящие Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации регионального проекта "Культурная среда" определяют цели, условия и порядок предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации регионального проекта "Культурная среда" (далее соответственно - иные межбюджетные трансферты, модельные библиотеки).
2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Курганской области (далее - муниципальные образования) в целях финансового обеспечения мероприятий по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации регионального проекта "Культурная среда" государственной программы Курганской области "Развитие культуры Зауралья".
3. Получателями иных межбюджетных трансфертов являются муниципальные образования, муниципальные учреждения культуры которых признаны победителями конкурсного отбора, осуществляемого Министерством культуры Российской Федерации в целях реализации национального проекта "Культура" в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма".
4. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Курганской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Управления культуры Курганской области как получателя средств областного бюджета на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.
5. Распределение иных межбюджетных трансфертов между бюджетами муниципальных образований, в том числе определение размера иного межбюджетного трансферта бюджету муниципального образования, утверждается законом Курганской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или), принятым в соответствии с ним постановлением Правительства Курганской области.
6. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является заключение соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта между Управлением культуры Курганской области и органом местного самоуправления муниципального образования (далее - соглашение) с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".
7. Соглашение должно содержать:
1) реквизиты муниципальных программ, содержащих мероприятия, на реализацию которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;
2) сведения об объеме иного межбюджетного трансферта;
3) наименование объекта - учреждения культуры муниципального образования;
4) условия предоставления иного межбюджетного трансферта;
5) условия приостановления (прекращения) или сокращения объема предоставления иного межбюджетного трансферта бюджету муниципального образования;
6) значения показателей результативности предоставления иного межбюджетного трансферта;
7) обязательство органа местного самоуправления муниципального образования по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых муниципальными программами, значениям показателей результативности предоставления иного межбюджетного трансферта, установленным соглашением;
8) обязательство органа местного самоуправления муниципального образования о предоставлении в Управление культуры Курганской области документов в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил в установленные соглашением сроки;
9) условия возврата иного межбюджетного трансферта, в том числе не использованного в текущем финансовом году или использованного не по целевому назначению;
10) ответственность сторон.
8. Использование иных межбюджетных трансфертов на иные цели, чем указанные в пункте 2 настоящих Правил, не допускается.
9. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.
10. Операции по кассовым расходам местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, учитываются на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.
11. Муниципальные образования представляют в Управление культуры Курганской области отчетность о расходах бюджета муниципального образования, произведенных за счет средств иных межбюджетных трансфертов, а также о достижении значений показателей эффективности использования иных межбюджетных трансфертов по форме и в сроки, установленные соглашением.
12. Не использованные по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, средства иных межбюджетных трансфертов подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.
В случае если неиспользованные средства иных межбюджетных трансфертов не перечислены в областной бюджет, указанные средства подлежат взысканию в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
13. В случае нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов муниципальные образования осуществляют возврат иных межбюджетных трансфертов, израсходованных не по целевому назначению, в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством.
14. Контроль за соблюдением условий предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов осуществляется Управлением культуры Курганской области и Финансовым управлением Курганской области.