АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 апреля 2018 г. N 2284
О ПРОВЕДЕНИИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА
НА ЛУЧШИЙ ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ ОБЪЕКТА МОНУМЕНТАЛЬНОГО
ИСКУССТВА - ПАМЯТНОГО ЗНАКА
"ПОГРАНИЧНИКАМ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ" В ГОРОДЕ КУРГАНЕ
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и градостроительства Министерства культуры РФ от 12 июля 1994 года N 18-51 "Об утверждении Положения о проведении конкурсов на лучшие проекты планировки и застройки поселений, зданий и сооружений, памятников, монументов и скульптурно-декоративных работ", Уставом муниципального образования города Кургана, в целях увековечения памяти пограничников, погибших во время боевых действий и при исполнении обязанностей военной службы, проявивших мужество и отвагу, Администрация города Кургана постановляет:
1. Провести с 9 апреля 2018 года по 9 июля 2018 года творческий конкурс на лучший эскизный проект объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений" в городе Кургане.
2. Утвердить Положение о проведении творческого конкурса на лучший эскизный проект объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений" в городе Кургане согласно приложению 1.
3. Утвердить состав жюри творческого конкурса на лучший эскизный проект объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений" в городе Кургане согласно приложению 2.
4. Уполномочить Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана организовать проведение творческого конкурса на лучший эскизный проект объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений" в городе Кургане.
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования город Курган в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на директора Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана Иванову Е.Г.
Руководитель
Администрации города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ
Приложение 1
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 10 апреля 2018 г. N 2284
"О проведении творческого конкурса на лучший
эскизный проект объекта монументального
искусства - памятного знака "Пограничникам
всех поколений" в городе Кургане"
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА
НА ЛУЧШИЙ ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ ОБЪЕКТА МОНУМЕНТАЛЬНОГО
ИСКУССТВА - ПАМЯТНОГО ЗНАКА "ПОГРАНИЧНИКАМ ВСЕХ
ПОКОЛЕНИЙ" В ГОРОДЕ КУРГАНЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана организует и проводит творческий конкурс на лучший эскизный проект объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений" в городе Кургане (далее - Конкурс) в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами города Кургана.
2. Установить памятный знак по адресу, указанному в Решении Курганской городской Думы от 30.08.2017 N 156 "Об увековечении памяти и установке объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений".
3. В Конкурсе могут принимать участие коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, творческих мастерских и студий и отдельные специалисты, а также иные юридические и физические лица.
Глава 2. ПРОГРАММА КОНКУРСА
4. Тип Конкурса:
- открытый конкурс.
5. Содержание и вид Конкурса:
1) выполнение эскизного проекта объекта монументального искусства - памятного знака "Пограничникам всех поколений" в городе Кургане.
Одноэтапный конкурс.
6. Цель Конкурса:
- выявление наиболее оригинальной и интересной идеи памятного знака посредством создания выразительной архитектурно-скульптурной композиции.
7. Задачи:
- разработка принципиального планировочного решения предложенной территории;
- определение оптимальных размеров памятного знака;
- создание модели скульптурной части памятного знака;
- определение материала исполнения скульптурной и архитектурной частей памятного знака.
8. Стадия разработки:
- эскизный проект.
9. Исходные данные: топографическая съемка предоставляется по запросу участника Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана.
10. Состав, масштаб и размеры предоставляемой участниками документации:
- пояснительная записка: выполняется на листах форматом А4 и содержит пояснение замысла участника Конкурса, обоснование тематики эскиза, соответствие художественного оформления, определяет материалы изготовления и размеры произведения;
- скульптурно-архитектурная модель в виде макета в одной из техник - из глины, пластилина, 3Д макет с помощью компьютерной графики;
- чертеж фасада и плана в М 1:200;
- чертеж Генплана объекта в М 1:500.
11. Требования к оформлению чертежей, девизным конвертам и девизам:
- чертежи должны быть выполнены на ватмане в формате А3 или в электронном виде и представлены на электронных носителях в форматах jpg или pdf;
- проектные материалы Конкурса (в целях сохранения анонимности авторов) представляются под девизами, выраженными шестизначным числом, которое указывается в верхнем правом углу всех материалов проекта, представляемых на Конкурс, а также на девизном конверте.
Девизный конверт должен содержать информационные данные об участниках Конкурса: фамилию, имя, отчество, адрес, контактный телефон автора (авторов) проекта.
12. Критерии оценки проекта, их приоритетность:
- соответствие содержанию, целям и задачам Конкурса;
- архитектурно-художественное оформление;
- учет особенностей окружающего пространства;
- оригинальность и выразительность конкурсной работы;
- использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным требованиям эстетического восприятия;
- доступность и техническая возможность реализации эскиза.
13. Предполагаемое использование результатов Конкурса:
- право победителя на дальнейшее проектирование и строительство (осуществление в натуре) памятного знака.
Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
14. Конкурс проводится без установления премий. В результате Конкурса должен быть определен один победитель.
15. Регламент проведения Конкурса:
1) Конкурс проводится с 9 апреля по 9 июля 2018 года:
- конкурсные работы принимаются по 9 июля 2018 г.;
- рассмотрение конкурсных работ и подведение итогов - с 10 июля по 13 июля 2018 года;
2) публикация итогов Конкурса в газете "Курган и курганцы" и на официальном сайте муниципального образования город Курган в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок до 13 августа 2018 г.;
3) представленные на Конкурс проекты, отклоненные от рассмотрения жюри из-за нарушений программы или условий Конкурса, а также проекты, которым не присуждено первое место, подлежат возврату авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования в печати результатов.
После указанного срока проекты и их невскрытые девизные конверты не возвращаются и подлежат уничтожению, о чем составляется соответствующий акт организатором Конкурса.
16. По вопросам организации Конкурса обращаться к ответственному секретарю конкурсной комиссии - Камыниной Наталье Петровне по адресу: 640000, г. Курган, ул. Пушкина, 83/1, Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана, тел. 42-86-81 (612).
Глава 4. ЖЮРИ КОНКУРСА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ КОНКУРСА
17. На жюри возлагается:
- решение вопроса о принятии или отклонении от участия в Конкурсе проектов, не соответствующих требованиям программы и условиям Конкурса;
- подведение итогов Конкурса с вынесением решения о победителе Конкурса;
- подготовка предложений и рекомендаций по дальнейшей разработке проектной документации с использованием результатов Конкурса.
18. Ответственный секретарь Конкурса выполняет следующие функции:
- обеспечивает публикацию информации и объявлений, связанных с проведением Конкурса;
- принимает проекты, поступающие на Конкурс;
- осуществляет связь со всеми членами жюри, организаторами Конкурса;
- организует заседания жюри и выставку конкурсных проектов;
- оформляет протокол по итогам Конкурса и обеспечивает его рассылку;
- обеспечивает условия сохранения анонимности открытого Конкурса;
- оформляет отправку непремированных проектов открытого Конкурса, востребованных авторами;
19. Члены жюри, ответственный секретарь Конкурса не имеют права принимать ни прямого, ни косвенного участия в разработке представляемых на Конкурс материалов, разглашать сведения, связанные с работой жюри.
20. Состав жюри Конкурса определен согласно приложению 2 настоящего Постановления.
Глава 5. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ НА КОНКУРС
21. Проекты представляются на Конкурс в срок и в полном объеме, предусмотренном программой и условиями Конкурса.
22. Проекты считаются представленными в установленный срок, если они сданы на почту для отправки на Конкурс или представлены лично не позднее срока, указанного в условиях Конкурса.
Глава 6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА
23. Подведение итога Конкурса и принятие решения о признании победителя осуществляется на закрытом заседании жюри.
24. Решение жюри о результатах Конкурса считается правомочным, если в заседании жюри принимает участие не менее 2/3 его состава. Решение принимается открытым голосованием по каждому проекту в отдельности простым большинством голосов. При равном количестве голосов "за" и "против" голос председателя жюри является решающим.
25. Решение жюри о результатах Конкурса оформляется в виде двух документов:
- решение жюри о признании победителя Конкурса, которое подписывается всеми членами жюри, принимавшими участие в заседании;
- протокол по итогам Конкурса, который подписывается председателем жюри и ответственным секретарем Конкурса.
Решение жюри является окончательным.
26. Протокол по итогам Конкурса должен содержать оценку представленных проектных решений, рекомендации по использованию результатов Конкурса и причины отклонения жюри представленных проектов от рассмотрения (если таковые имеются), другие (особые) мнения жюри.
27. При подведении итогов открытого Конкурса после вынесения решения жюри о признании победителя Конкурса вскрывается девизный конверт только победителя Конкурса.
Вскрытие девизного конверта осуществляется ответственным секретарем Конкурса в присутствии председателя жюри и не менее двух членов жюри.
28. Представленные на Конкурс проекты, отклоненные от рассмотрения жюри из-за нарушений программы или условий Конкурса, а также проекты, по которым не присуждено первое место, подлежат возврату авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования в печати результатов. После указанного срока проекты и их невскрытые девизные конверты не возвращаются и подлежат уничтожению, о чем составляется соответствующий акт организаторами Конкурса.
Использование организатором Конкурса проекта, которому присуждено первое место (публикация в печати, участие в выставках, дальнейшая разработка и т.д.), осуществляется в порядке, предусмотренном условиями Конкурса и действующим законодательством.
Приложение 2
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 10 апреля 2018 г. N 2284
"О проведении творческого конкурса
на лучший эскизный проект объекта
монументального искусства - памятного знака
"Пограничникам всех поколений" в городе Кургане"
СОСТАВ ЖЮРИ
ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ ЭСКИЗНЫЙ
ПРОЕКТ ОБЪЕКТА МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА - ПАМЯТНОГО ЗНАКА
"ПОГРАНИЧНИКАМ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ" В ГОРОДЕ КУРГАНЕ

1. Иванова Елена

Геннадьевна

- директор Департамента архитектуры, строительства и имущественных отношений Администрации города Кургана, председатель жюри

2. Камынина Наталья

Петровна

- главный специалист отдела архитектуры и градостроительства Управления архитектуры и градостроительства Департамента архитектуры, строительства и имущественных отношений Администрации города Кургана, ответственный секретарь Конкурса
Члены жюри:

3. Дорофеева Людмила

Евгеньевна

- депутат Курганской городской Думы, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры города Кургана "Централизованная библиотечная система города Кургана" (по согласованию)

4. Захаров Вячеслав

Николаевич

- представитель Пограничного Управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям (по согласованию)

5. Иванова Татьяна

Анатольевна

- председатель Курганского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (по согласованию)

6. Литвинов Вадим

Эрнестович

- заместитель директора - начальник Управления земельных ресурсов и строительства Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана

7. Петров Александр

Григорьевич

- архитектор, член Курганской областной общественной организации "Союз архитекторов России" (по согласованию)

8. Шабалин Николай

Александрович

- заведующий отделом архитектуры и градостроительства Управления архитектуры и градостроительства Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана